Денис НАБОКО
В доме, выделенном городскими чиновниками, нет газа, и грозят отключить электричество.
Сколько можно испытывать терпение человека? Оказывается, это может происходить бесконечно. Примером тому является семья Тарновских из Ульяновска. На протяжении нескольких лет их преследует одна беда за другой. И вот когда, казалось бы, все позади, им приходится вновь бороться с неожиданными трудностями. Неприятности у Тарновских начались с… «нехорошей» квартиры.

– Раньше мы жили на улице Лихачева, в Засвияжском районе, – рассказывает Галина Тарновская. – У нас там комната в квартире. Получилось так, что соседи продали свои комнаты и в них въехали непонятные люди. Жить там стало просто невыносимо. Я не могла даже постирать пеленки ребенку. Однажды к нам пришел мужчина и сказал, что дает 150 тысяч рублей, чтобы мы съехали. После отказа ситуация ухудшилась, и мы вынуждены были переехать. Стали жить на съемных квартирах.

Весной этого года Тарновские узнали, что в квартире произошел пожар. Жилищная комиссия обследовала помещения и признала их непригодными. Хождение по чиновничьим кабинетам результата не дало – в новом жилье им отказали. Но тут вмешалась областная прокуратура. Дело в том, что младшая дочь Тарновских серьезно больна и имеет право на отдельную комнату. В итоге, суд вынудил городские власти выделить им вне очереди жилое помещение.

– Переехали на новое место два месяца назад, – продолжает Сергей Тарновский. – Конечно, дом ветхий, но мы были так рады, что у нас теперь целых три комнаты. Сделали ремонт, как могли. Здесь, видимо, долго никто не жил. Самое главное, у младшей Верочки появилась своя комната.

Радовались Тарновские не долго. Две недели назад неожиданно запахло газом. Приехавшая на вызов аварийная бригада … полностью отключила дом от газоснабжения. Оказывается, котел не имеет автоматических выключателей, а значит, взрывоопасен. Тут же газовики назвали цену «ремонта» – 60 тысяч рублей. Таких денег у семьи, где работает лишь ее глава, нет.

– Мы же не собственники, а живем здесь по договору социального найма, – говорит Галина. – Поэтому я пошла в мэрию с просьбой решить проблему. Две недели хождений никакого результата не дали. А ведь скоро совсем холодно будет. Без отопления, которое у нас газовое, мы попросту замерзнем. Ребенок уже болеть начал.

Сейчас готовят и обогреваются Тарновские с помощью электроплитки. Но и этого «блага цивилизации» они вскоре могут лишиться. Недавно приходили электрики и грозились перерезать провода из-за долгов.

– Выяснилось, что в этом доме прописан сын прежней хозяйки, который и не платил за коммунальные услуги, – говорит Галина Тарновская. – Я исправно плачу по счетам, а оказывается еще за кого-то отдавать долги нужно. Терпению скоро наступит конец. Ждут, когда мы замерзнем, и тогда проблем с нами никаких не будет. Что нам делать, я уже не знаю.

Возможно, Тарновским вновь придется обращаться в прокуратуру. Но, они боятся, что могут лишиться своего нового жилья. В любом случае времени для решения этой неожиданной проблемы осталось немного. Иначе может произойти трагедия.