13 сентября в редакцию позвонили жители посёлка Луговое Железнодорожного района и рассказали, что уже 20 лет в двухэтажных домах №№ 1,2,3 и 4 по улице Молодёжной все канализационные воды стекают прямо в подвалы. От смрада люди просто задыхаются, а власти по привычке бездействуют.
– В квартирах ужасная вонь, комаров тучи, сырость! В такой антисанитарии легко заразу подцепить! – возмущается Галина Антипова, жительница дома №1. – Эта гадость скоро из-подъезда польётся!
Жильцы обращались к губернатору области, в приёмные Путина и Медведева, в жилищную инспекцию, а воз, точнее – вонь, и ныне там. Правда, несколько лет назад в дом №1 всё-таки прислали рабочих, которые наскоро заменили текущую трубу, подсоединив к одному сливу сразу два подъезда. Естественно, что уже на 3-й день от напора трубу прорвало. Сейчас жильцы сами периодически нанимают машину для откачивания фекалий из подвалов, но это помогает мало.
– От влаги в квартирах все стены влажные, обои отходят, даже пол мокрый! – возмущается Ольга Трунова. – Управляющая компания годами деньги ежемесячно собирает, но абсолютно ничего не делает!
К слову, 3 года назад жители дома №4 собрали все документы, чтобы попасть в программу капремонта по ФЗ-185. Жильцам сообщили, что дом включили в программу и к сентябрю 2011 года всё отремонтируют. Теперь же, по словам людей, в ОАО ДК «Железнодорожного района» им заявляют, что федеральные деньги так и не пришли…
– Нас в квартире трое инвалидов, мама – вообще ветеран войны, и так здоровья нет, а тут ещё дышать нечем! -жалуется Раиса Карбова из 1-го дома. – Круглый год держим окна открытыми, спим в повязках марлевых, а утром всё равно так лицо опухает от этой отравы, что еле глаза открываются!
Измученные тошнотворным запахом жильцы уже не знают, к кому обращаться за помощью:
– Нам не нужен ни красивый двор, ни новые бордюры, ни тротуары, нам бы только от нечистот в подвале избавиться, детей ведь жалко! Сколько нам ещё придётся существовать в таких унизительных условиях, даже представить страшно…