Председателю Высшего Арбитражного суда Российской Федерации Иванову Антону Александровичу, генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Юрию Яковлевичу, председателю следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу, Председателю партии «Единая Россия» Путину Владимиру Владимировичу.

В апреле 2008 года Арбитражный суд Ульяновской области признал незаконной сделку о передачи 11 объектов муниципальной недвижимости в уставной фонд ОАО «Магазин №21 «Восход» вследствие следующих обстоятельств:

1. Вышеозначенные объекты вообще не планировались для приватизации в 2006-ом году.

2. Все переговоры по передаче данной собственности велись исключительно с представителями торговой сети «Гулливер» (одним из владельцев которого и главным действующим лицом в этой истории является Игорь Владимирович Любченков), а информационное сообщение об условиях приватизации указанного муниципального имущества было опубликовано в газете «Ульяновск сегодня» уже после совершения сделки.

3. Чиновники продемонстрировали заинтересованность и предпочтение в передаче городской собственности именно в интересах группы компании «Гулливер».

Решение Ульяновского Арбитражного суда было затем странным образом оспорено и отменено в Самаре, причем сам Игорь Любченков на нем даже не появился, словно был уверен в его положительном для него решении уже заранее. Позднее Арбитражном суде поволжского округа, в Казани, вопреки всем нормам закона, апелляция к решению Самарского суда была отклонена.

Подобная позиция судов Казани и Самары, мягко сказать, подозрительна и наводит на подозрения на присутствие здесь коррупционной составляющей. Как мы видим сегодня, вследствие этой сделки муниципалитетом города Ульяновска были потеряны сотни миллионов бюджетных средств, которые можно было потратить на социальную сферу, здравоохранение, образование. Господин Любченков же, после победы в судах Самары и Казани, решил себя проявить на политическом поприще, и в 2010 году был выдвинут на выборах Ульяновский городской Думы партией «Единая Россия». Партия власти, несмотря на свою постоянную заботу о народе, проявила поразительную гибкость, вмиг забыв обо всех скандалах, связанными с Игорем Владимировичем. Видимо, по каким-то более прагматичным соображениям. Мы требуем признать незаконной факт передачи муниципальной недвижимости в уставной капитал ОАО «Магазин №21 «Восход», вернуть городу его собственность и привлечь всех замешанных в этой сделке к уголовной ответсвенности!

Восход господина Любченкова

В 2006 году началась одна из крупнейших в истории нашего города скандальных историй, связанных с передачей муниципальной собственности в частные руки. Инициированная бывшим мэром Ермаковым, имя которого в последние разы звучит, лишь связанное с со скандалами сексуального характера, и закончившаяся потерями для города и бюджета в сотни миллионы рублей. В июле 2006 года было создано ОАО «Магазин №21 «Восход», в уставной капитал которого были внесены 11 магазинов общей площадью 13600 квадратных метров, оцененные в то время в 73 миллиона рублей. Мотивировано это было так:

«Ульяновск отдает в частные руки 11 магазинов. Деньги за них вернуться в бюджет города через три-четыре года. Ну а после город начнет получать прибыль, которая будет расходоваться на текущие нужды и благоустройство». В ходе этой сделки город получает 49% акций нового предприятия (странно, почему не 51%?), обладателями остального пакета становятся ООО «Гулливер», Любченков Игорь Владимирович, и еще несколько физических и юридических лиц.

Задача, поставленная перед «Восходом», заключалась в сдаче в аренду торговых площадей, а арендатором стал сам «Гулливер». Согласно бизнес-плану, к 2010-му году вклад города должен был не только окупиться, но и принести прибыль в размере около 30 миллионов. Однако уже через год проверка счетно-контрольной палаты Ульяновской городской думы обнаружила в работе ОАО серьезные нарушения. Оказалось, что в совете директоров не было ни одного представителя муниципалитета – то есть город в управлении не участвовал. Голосовать город мог только 30 процентами акций, а не всем пакетом. А бизнес-план, легший в основу сделки, был составлен со множеством неточностей (окупаемость составляет не три года, как было обещано, а боле пяти лет).

Окончательный вердикт проверки предельно жестко сообщал, что создание подобных «Восходу» акционерных обществ неэффективно и невыгодно для Ульяновска и его жителей. Но это, конечно же, не про «Гулливер»: империя г-на Любченкова, распространившаяся на 11 отличных торговых площадок, расцвела буквально на глазах. Чистая же прибыль «Восхода» за пять лет составила 19 813 тыс. рублей, доля города – 9 708 тыс. рублей. Простой арифметический расчет показывает, что прибыль, которую мог бы получить город, просто сдавая эти площади в аренду (исходя из официальных расценок мэрии), составляет 54 540 тыс.рублей, и это исходя из самых скромных подсчетов. Таким образом, недополученная городом прибыль составляет более 45 миллионов рублей.

Дальше – больше

Увидев, что «Восход» не приносит ожидаемых прибылей (да и как может, если сдает площади «Гулливеру» по 150 рублей за кв.м., хотя рыночная стоимость аренды в несколько раз выше), мэрия решила избавиться от «невыгодного» имущества, продав его с аукциона. Хотя, всю схему управления «Восходом» можно назвать тщательно спланированным саботажем, единственная цель которого – отчуждение городской собственности в частные руки. Выставленное поначалу за 89,5 миллионов рублей, сумму и без того сумасшедше низкую, перед торгами ОАО «Восход» умудрилось внезапно подешеветь еще на 15 миллионов рублей.

И 11 магазинов общей площадью 13600 кв. м были пущены с молотка за смехотворную для такой недвижимости сумму в 82,5 миллиона рублей.

Более, того, по нашим сведениям, один крупный ульяновский бизнесмен, занимающийся недвижимостью, решил поучаствовать в торгах, но отказался, получив отступные в размере 25 миллионов рублей. И тут возникает вопрос, не с этими ли непредвиденными затратами господина Любченкова связано неожиданное удешевление стоимости «Восхода».

Теперь давайте прикинем, какова приблизительная рыночная стоимость 11 магазинов, проданных Игорю Любченкову за бесценок.

4 марта 2010 года состоялись торги, проводимые КУГИЗ, на которых помещения, расположенные по адресу Минаева,15, общей площадью 788,8 кв.м были выставлены по начальной стоимости в 28 144 тыс. рублей.

В итоге эти площади были проданы городом с торгов по 35 тыс. рублей за квадратный метр. По расположению, инвестиционной привлекательности и проходимости помещения по Минаева, 15 аналогичны тем помещениям, площадью 1414 кв.м. по адресу Минаева,7, которые были выкуплены Игорем Любченковым по смехотворной цене 6 тыс. рублей за кв.м.

Разница в цене практически в 6 раз! Если же оценить ущерб ото всей сделки, то получится, что город недополучил в бюджет более 400 миллионов рублей!

С кого спрашивать?

Всем нам понятно, что сделка такого уровня на невыгодных для города условиях невозможна без очень серьезных «подвязок» в органах муниципальной власти. И здесь становится понятно, для чего Игорь Любченков избрался депутатом городской Думы и стал, заметьте, председателем комиссии при комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии! Между тем, возникает вопрос, с кого же спрашивать за причиненный городу ущерб в 400 миллионов? А давайте просто перечислим всех тех, кто участвовал в подготовке данного аукциона.

Это и ООО «Эксперт», которые по заказу КУГИЗ оценили в 2009 году 11 магазинов в 89,5 миллионов рублей, и ООО «СВ-Консалт», благодаря оценке которых эта недвижимость внезапно подешевела на 15 миллионов, это председатель КУГИЗ Горюнова Татьяна, которой кстати в свое время было доверено представлять городские, а значит и наши с вами интересы в управлении «Восхода». Сюда же стоит отнести и мэра нашего города, и того из его заместителей, кто был в курсе проводимого аукциона, и конечно же, нашего с вами «любимого» Игоря Владимировича Любченкова, так заинтересованного в приобретении этой городской недвижимости по столь бросовой цене.

Но вот что странно, наш местный ОБЭП во всей этой истории ничего преступного или странного не находит. Им все кажется правильным, понятным и логичным, а иначе как объяснить вот это вот постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью В.В.Елизарова? Мы уже обращались к главе УВД по Ульяновской области А.П.Ларионову, и спрашиваем его еще раз: «Андрей Петрович, почему в УБЭПе нашего города разваливаются и тормозятся все уголовные дела, связанные с сомнительными сделками с муниципальной и областной собственностью, и не стоит ли обратить пристальное внимание на то, как сегодня работает эта структура?»

Вы уж, извините, Андрей Петрович, но мы склоняемся к первому варианту. Совершенно очевидно, что городом был понесен ущерб, который можно оценить в сотни миллионов рублей, а все компетентные инстанции, по понятным только им причинам, не видят в этом никакого состава преступления. А тем временем, Игорь Любченков, по полученной нами информации, ведет переговоры с одним из крупнейших ритейлеров о продаже им сети магазинов «Гулливер» за 2,5 миллиарда рублей, после чего эту недвижимость вернуть городу будет очень сложно, а скорее всего, просто невозможно!