Глава Ульяновской области Сергей Морозов поздравил жителей региона с Днем туризма. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, в поздравлении в частности, говорится:

“Всемирный день туризма – один из самых позитивных праздников в календаре. Туризм – это, прежде всего, отдых, положительные эмоции, яркие впечатления. Это походы, поездки, экскурсии, экспедиции, круизы. День туризма – праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, пусть даже вырвавшись из привычных будней на берег речки, в лес, в горы.

Туризм – это всегда новая информация, знакомство с ранее неизвестными традициями, культурой и историей других народов и государств. В нашем регионе активно ведется развитие туризма. Разработана профильная областная целевая программа, которая предполагает финансирование в размере более 400 млн. рублей из областного бюджета.

В ближайшие годы мы планируем добиться увеличения турпотока в Ульяновскую область на 200 тысяч человек.

В этом году международный девиз праздника “Туризм объединяет культуры!” И наш регион именно в эти дни стал живым воплощением этого девиза. Проходящий в Ульяновске международный конгресс “Культура как ресурс модернизации” собрал в нашем городе более тысячи гостей из разных городов и стран мира. Я хочу от всей души поздравить каждого из них с этим замечательным праздником! Поздравляю также всех без исключения жителей нашей области с международным днём туризма! Желаю всем приятных путешествий, позитивных эмоций, замечательных открытий!”