В регионе в 2 раза уменьшилось число доноров. Специалисты областной Станции переливания крови винят во всём летние каникулы.
Как сообщил Молодёжному информационному агентству Главный врач Ульяновской областной СПК Марат Хапман, в среднем в день на станцию для кроводачи сегодня приходят 80-90 человек.

“Нормой считается порядка 200 человек. Подобное резкое сокращение числа доноров крови и её компонентов мы наблюдаем практически каждый год. Скорее всего это связано с отпусками и каникулами у студентов, началом дачного сезона. Пока проблема не исправилась. Вынуждены пойти на то, чтобы просить родственников болеющих, которым совершается переливания, просить восполнять банк крови”, – пояснил собеседник агентства.

Ульяновские медики делают всё возможное, чтобы максимально оперативно исправить ситуацию и компенсировать нехватку донорских материалов. Для работником местных предприятий и компаний постоянно проводятся специальные акции. Так, сегодня, 23 сентября, к донорскому движению присоединились работники Ульяновского филиала компании “Билайн”. Несколько десятков человек пришли сдать кровь, за что получили небольшие сувениры.

“Наша компания всегда относила себя к числу социально-ответственного бизнеса. Именно поэтому во уже второй год подряд мы активно участвует в мероприятий Службы крови. В прошлом году участвовали в заезде “АвтоМото донор”, проведённом Молодёжным инициативным центром, а на этот раз сами иницииаровали акцию”, – дополнил пресс-секретарь Билайна Ираида Мишина.