Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в понедельник в Ульяновскую область, где ознакомится с работой НИИ атомных реакторов и проведет заседание комиссии по модернизации экономики, посвященное подготовке кадров по приоритетным направлениям технологического развития, сообщили в пресс-службе Кремля.

Федеральное предприятие ОАО “Государственный научный центр НИИ атомных реакторов”, расположенное в Димитровграде, с 1956 года проводит исследования в области проблем функционирования реакторов и ядерной безопасности, а также производства радионуклидных источников и радиофармпрепаратов. Кроме того, институт предоставляет услуги в сфере переработки ядерного топлива и утилизации радиоактивных отходов. НИИ участвует в реализации ряда федеральных целевых программ в атомной энергетике.

Как сообщается на сайте комиссии по модернизации и технологическому развития экономики РФ, на заседании в Димитровграде с основным докладом, посвященным подготовке специалистов для инновационных ядерных технологий, выступит ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов. Также на этом заседании выступят: ректор Национального исследовательского университета СпбГУ ИТМО Владимир Васильев, председатель совета директоров ЗАО “Энвижн групп” Дмитрий Тараба, президент биофармкластера “Северный” на базе МФТИ Олег Корзинов и другие. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем выступлении расскажет о системе подготовки кадров для национального ядерного инновационного кластера в Димитровграде.

Планируется, что по окончании заседания комиссии президент РФ на встрече с губернатором Ульяновской области обсудит социально-экономическое положение в регионе.

Комиссия по модернизации экономики при президенте РФ была создана в мае 2009 года для выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

Заседания комиссии проводятся не реже раза в месяц. Первое заседание прошло в компании “Лаборатория Касперского”. Тогда был определен перечень проектов по модернизации экономики в сфере энергетики, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий.

В преддверии заседания Медведев провел ротацию состава комиссии, исключив из нее предпринимателя, экс-лидера “Правого дела” Михаила Прохорова, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

Также из состава комиссии выведены бывший советник президента Леонид Рейман и сенатор Николай Федоров. Включены в комиссию председатель правления ОАО “ФСК ЕЭС” Олег Бударгин, президент фонда развития “Сколково” Виктор Вексельберг, председатель совета директоров “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская, генконструктор компании “Российские космические системы” Юрий Урличич.