В программе форума – более 30-ти презентаций, лекций, круглых столов и кинопоказов.
Международный культурный конгресс открывается в Ульяновске. В программе форума – более 30-ти презентаций, лекций, круглых столов и кинопоказов, сообщает МТРК «Мир».

Тема форума – «Культура как ресурс модернизации». В течение двух дней главы министерств культуры, выдающиеся деятели науки и образования России и СНГ, а также эксперты Евросоюза будут говорить о перспективах развития отрасли, финансировании культурных проектов и детском образовании.

Как отметил ранее министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев, «обсуждение назревших проблем современной культуры и обмен опытом будут способствовать дальнейшей интеграции территорий, созданию благоприятного климата для сотрудничества, повысит статус СНГ на международной арене».

По информации ИТАР-ТАСС, одним из самых значимых и долгожданных мероприятий форума станет российская премьера фильма «Фауст» Александра Сокурова – победителя 68-го Венецианского кинофестиваля. На конгрессе также будут показаны картины студий Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Грузии, Украины и Туркменистана.

Место для такого масштабного конгресса выбрано не случайно. Ульяновск стал в этом году обладателем почетного статуса «Культурная столица Содружества». К началу форума город полностью обновили: реконструировали площади и скверы, а улицы украсили билбордами с изображениями известных горожан. Добавим, что завершится конгресс 27 сентября.