Победители решили часть денег отдать на развитие живописи.
Церемония награждения прошла в рамках Международной Ассамблеи художников «Пластовская осень».
Гостями Ассамблеи стали представители Союзов художников стран бывшего СССР, среди которых Карен Агамян (Армения), Владимир Савич (Белоруссия), Сергей Баранник (Украина), Байтурсын Уморбеков (Казахстан).

В этом году обладателями главной премии в размере 600 тысяч рублей в номинации «Художник, проявивший себя в создании произведений в традициях реалистического искусства» стали сразу два мастера: Народный художник РСФСР Владимир Телин (300 тысяч рублей) и Народный художник СССР Ефрем Зверьков (300 тысяч рублей).

В номинации «Молодое искусство» получила награду 300 тысяч рублей московская художница Елена Степура.

Премию в размере 200 тысяч рублей в номинации «Общественные организации, учреждения культуры и искусства, физические лица, утверждающие яркие национальные черты и формы реалистического искусства» получил ректор Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин.

– Часть денег я постараюсь вложить в развитие реалистической живописи в России. А часть оставлю себе, на лекарства. Ведь я уже не молод, – говорит Анатолий Любавин.

В своем приветственном слове глава региона Сергей Морозов поблагодарил всех участников за их вклад в современное искусство.

– В следующем году премия вырастет до 1 миллиона рублей. Также мы хотим, чтобы принимали участие юные таланты и художники не только из стран СНГ, но и из дальнего зарубежья, – отметил Губернатор.

Дарья ЮДИНА.