23-25 сентября в Ульяновске прошли Дни Н.М. Карамзина. Инициатива их проведения принадлежит губернатору Сергею Морозову и ульяновскому сенатору Сергею Бажанову, который является одним из попечителей Центра национальной славы России.

В карамзинских мероприятиях принимала участие делегация Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» во главе с председателем попечительского совета, президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. В составе делегации в Ульяновске побывали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая, член Общественной палаты России Залина Медоева, другие известные представители науки, культуры, делового мира.

Дни памяти открылись Всероссийской научной конференцией «Наследие Н.М. Карамзина и современное развитие российского общества». Выступая на пленарном заседании, Сергей Бажанов подчеркнул, что к заслугам Карамзина – писателя, реформатора русского языка, просветителя, историка стоит причислить и его личную историю: «Он сумел прожить отмеренные ему 60 лет так разумно, красиво, честно, порядочно, что его моральную чистоту и его заслуги признавали даже противники. С ним советовались цари, с ним считал за честь общаться юный Пушкин».

«Сам» Николай Михайлович Карамзин (народный артист России Петр Семак) на вечере его памяти в драмтеатре говорил с публикой о патриотизме и любви, о смысле жизни и уроках истории. В рамках проекта «Служение Отечеству: события и имена» Владимир Якунин и Сергей Морозов вручили награды ведущим карамзинистам страны и Ульяновска, а также благотворителям и общественным деятелям, которые возвращают современникам память о прошлом.

Представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергей Бажанов удостоен одной из высших наград Ульяновской области – медали Почета, а Центр национальной славы России наградил его золотой медалью Н.М. Карамзина и занес его имя в Золотую книгу благотворителей. На средства ульяновского сенатора изготовлены бюст великого гражданина России и мемориальная доска, которые были торжественно открыты в бывшей Карамзинской общественной библиотеке.

Во Дворце книги состоялось также награждение победителей историко-просветительского конкурса «Служение Отечеству: события и имена». 23 школьникам из Димитровграда и Ульяновска, Новой Беденьги и Нового Уреня, других городов и сел региона вручены путевки в Москву и детский центр «Орленок». Но главную награду получили взрослые устроители конкурса – это тот интерес, который ребята проявили к личности великого земляка, признанного в 2009 году «Именем Симбирского-Ульяновского края».

«Меня просто подкупила исследовательская работа Артема Бурусова из села Садовое Новоспасского района, – рассказывает Сергей Бажанов. – Артему 17 лет. Столько же было Карамзину, когда он вернулся в Симбирск после учебы и недолгой службы. Артем хочет представить Николая Михайловича «живым», родным и берется «заняться устройством малых карамзинских чтений в рамках отдельно взятой школы», чтобы, как он пишет, «заболели» Карамзиным все его сверстники: «Ведь если симбирская земля рождала таких талантливых людей, значит, и нам дорога не заказана».

Деятельность Н.М. Карамзина и Центра национальной славы связывает через века единая цель – просвещение. В преддверии 250-летия со дня рождения великого симбирянина сотрудничество с Ульяновской областью будет продолжено. Об этом говорили все участники карамзинских дней. А председатель попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин подчеркнул: «Я сердечно благодарю правительство Ульяновской области, лично губернатора Сергея Морозова, представителя Ульяновской области в Совете Федерации Сергея Бажанова за то, что они поддержали наш проект, за то, что выступили с инициативой увековечить дела и заслуги Карамзина, чтобы его имя зазвучало с новой силой».

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области