28 сентября на железнодорожную станцию “Ульяновск-Центральный” прибыл выставочный поезд компании ОАО “РЖД”. В его составе восемь вагонов, каждый из которых посвящён инновационным разработкам в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики и подготовки кадров.

Применение этих разработок позволило бы повысить безопасность передвижения пассажиров и качество предоставляемых услуг, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Экспозиции поезда создавались с участием ведущих компаний в сфере инноваций, в частности ОАО “Роснано”, ГК “Росатом”, Philips. В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО “РЖД”: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза. Кроме того, в вагонах представлена история развития отечественного железнодорожного транспорта и современной инфраструктуры железной дороги.

В штат передвижного выставочно-лекционного комплекса вошли 16 сотрудников, среди которых квалифицированные специалисты-экскурсоводы. Маршрут поезда проходит по 15 железным дорогам России – от Москвы до Советской Гавани.