В стенах конференц-зала гостиницы «Империал» 28 сентября прошло заседание Олимпийского совета Ульяновской области. В заседании, на правах членов президиума, приняли непосредственное участие депутаты Ульяновской Городской Думы Назир Шамсутдинов и Сергей Кузьмин.

На совещании обсудили ряд очень важных вопросов: доклады об уже проделанной работе, ходе процесса реформирования отрасли, аккредитации и регистрации Олимпийских видов спорта в регионе, принятие новых коллективных членов в совет и выбор новых членов его президиума. Открыл заседание Президент Олимпийского совета Ульяновской области, член партии «Единая Россия», депутат УГД Назир Шамсутдинов. Он отметил, что в области содействия развитию спорта высших достижений важно разрабатывать совместно со спортивными федерациями области стандарты организации спортивной подготовки, вырабатывать и вносить на рассмотрение в органы власти изменения в нормативные правовые акты, повышающие социальную защищенность спортсменов и тренеров, завершающих спортивную карьеру в спорте высших достижений. Большую роль в этом играет финансовая и организационная составляющая, которая позволит улучшить подготовку спортсменов-кандидатов в сборные команды области, России. Наибольший интерес у собравшихся вызвал вопрос проведения мероприятий по реформированию отрасли. В первую очередь речь шла о переводе ДЮСШ Муниципального образования «Город Ульяновск» из органов образования в подчинение органов управления физической культуры и спорта. Также обсуждалось создание четкой вертикали исполнительной власти в отрасли, формирование единой политики, подходов в развитии спорта на территории области. А такая мера, как принятие программы «Одаренные дети» по физической культуре и спорту в Ульяновской области, позволит с самого раннего возраста выявлять потенциальных олимпийских чемпионов и способствовать их развитию. В завершении встречи единогласно был избран новый состав президиума Олимпийского совета, в который снова вошли депутаты УГД Н.А. Шамсутдинов, С.С. Кузьмин, первый вице-мэр А.Е. Елюкин и др.

После заседания Олимпийского совета Президент Федерации футбола Ульяновской области, член партии «Единая Россия», депутат УГД Сергей Кузьмин прокомментировал: «Олимпийское движение с учетом приближающихся олимпиады и универсиады приобретает не только федеральный, но и региональный импульс. Соответственно, выстраивание системы поддержки всех региональных федераций по олимпийским видам спорта, как правило, – это вопрос взаимодействия федераций и ДЮСШ. Он подразумевает понимание того, сколько детей занимается спортом, и насколько качественно с ними занимаются. Решение этой задачи очень важно как в Ульяновске, так и на областном уровне. Кроме того, в учреждениях физкультурно-спортивной направленности тренерский состав гораздо более, чем на половину, состоит из совместителей. Это показатель того, что зачастую в спортивной отрасли работают по остаточному принципу. Такую систему пора ломать, видоизменять – это одна из задач всех тех, кто представляет олимпийские виды спорта и соответственно всех тех, кто входит в Олимпийский совет сегодня. Эти задачи достаточно непростые, так как любое изменение всегда довольно болезненно. Но если мы не определим четкую структуру и не назначим ответственных, то ничего не изменим».

С мнением Сергея Кузьмина во многом солидарен Н.А. Шамсутдинов: «Олимпийское движение должно для города и области давать многое. Но плохо, что профессионально этим вопросом никто не занимается. Я считаю, что Олимпийский совет должен укрепиться, и те, кто в нем участвуют, не должны занимать пассивную позицию. Решение задач должно быть общим, а не только подразумевать декларацию каких-то пожеланий. В одиночку руководитель Олимпийского совета на своих плечах этого не вытянет. Должен быть коллектив. Еще один немаловажный момент – конечно, это финансирование. Как общественная организация, мы будем делать заявки на субсидии, чтобы федерации, которые входят в Олимпийский совет, имели хоть какую-то возможность укреплять свое материальное положение. Главное – мы сегодня дали понять, что можно повлиять на ситуацию, но надо всем работать совместно».

По итогам вышесказанного становится ясно, что главная цель Олимпийского совета Ульяновской области – консолидировать участников олимпийского движения в области, возглавить процесс объединения усилий и сближения позиций спортивных федераций, спортсменов и тренеров, органов государственной власти федерального и регионального уровня в формировании и исполнении собственных программ, направленных на повышение эффективности подготовки спортсменов-кандидатов в Олимпийскую команду России и в сборные команды России, способствовать развитию спорта высших достижений и массового спорта, участвовать в подготовке спортивных кадров, вести пропагандистскую работу.

Ульяновская Городская Дума