28 сентября прошло итоговое заседание Ульяновской Городской Думы.
На повестку рабочего заседания было вынесено много тем – 24 вопроса. Но началось оно с приятного – в этот день исполнилось 102 года Почетному гражданину Ульяновской области – Михаилу Лимасову. Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев от имени всего депутатского корпуса поздравил именинника и пожелал ему благополучия и долгих лет жизни. Другим не менее торжественным моментом стало вручение благодарственных писем работникам дошкольного образования в честь их профессионального праздника.
Среди рассматриваемых вопросов представителями органов власти был рассмотрен целый блок программ социального характера, касающихся инвалидов, пожилых людей, наших дошкольных работников и многих других категорий. Особое внимание уделили проектам решений «Об установлении мер социальной поддержки различных категорий граждан». Их цель – создание социально-экономических, организационных и информационных условий для повышения качества жизни граждан города Ульяновска, их социальной защищенности, содействие их активному участию в жизни общества.
Город, по традиции, берет на себя достаточно большой объем различных социальных выплат по реализации мер поддержки населения, которые определенным образом должны помочь в решении ряда проблем горожан.
К категориям граждан, на которых распространяются меры соцподдержки, относятся, прежде всего, граждане пожилого возраста; малоимущие граждане, оказавшиеся в экстремальных ситуациях; граждане, имеющие детей; беременные женщины; инвалиды и другие малообеспеченные категории населения муниципального образования «город Ульяновск».
В нашем регионе очень большое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Губернатор Ульяновской области выделяет это направление в качестве одного из самых приоритетных. Соответственно, Ульяновская Городская Дума также старается оказывать социальную помощь для многодетных граждан. Принятие дополнительных мер поддержки граждан, имеющих детей, позволит не только обеспечить достойное качество жизни, но и способствовать повышению престижа многодетных семей и социальной активности семей с детьми. Согласно данным проекта, на 2012 год бюджет на данную меру соцподдержки составляет 11771,03 тыс. рублей.
Меры социальной поддержки беременных женщин, предоставленные проектом, вызваны необходимостью постоянного контроля за состоянием здоровья беременной женщины и будущего ребенка, а также в связи с затратами на оздоровительные меры. Принятие этого проекта направлено на укрепление здоровья беременных женщин и будущих детей. Что примечательно – многие меры социальной поддержки не приурочены к доходу женщины, планируемый бюджет на 2012 год составляет 2459,1 тыс. рублей.
Определенные меры в виде единовременных денежных выплат были утверждены для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и малоимущих граждан, попавших в экстремальные ситуации, для обеспечения комплексной реабилитации инвалидов, интеграции их в обществе и создание безбарьерной среды жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями. Согласно данным проекта, бюджет на 2012 год на поддержку данных категорий граждан выделяется, соответственно, 6719,68 тыс. рублей и 3795 тыс. рублей.
Согласно проектам из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на реализацию вышеназванных мер социальной поддержки в 2012 году планируется выделить 24744,81 тыс. рублей.
Кроме того, на заседании уделили внимание работникам дошкольного образования – для них предусматриваются социальная поддержка и социальная помощь как для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия поддержки в федеральных законах. А именно – социальная помощь для работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования при условии, что их дети посещают учреждения, в которых работают родители. Соцподдержка распространяется и на малообеспеченных семей, чьи дети обучаются в муниципальных, общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории нашего города.
Как результат, рассматриваемые программы были подтверждены финансовыми ресурсами на ближайший IV квартал и на 1 января 2012 года. Ульяновская городская Дума и в дальнейшем собирается продолжать оказывать содействие в решении вопросов, касающихся дополнительных социальных обязательств тем категориям населения, которым необходима помощь. Многие из социальных программ, как показало заседание, расширяются на 2012 год.
Жестким было рассмотрение вопроса по подготовке города к зиме, в части готовности предприятия «Ульяновскдорремсервис».
Оно должно убирать наш город в зимний период, очищать и пригородную зону, и частный сектор, и центральные дороги, и пешеходные тротуары. О работе, проводимой предприятием «Ульяновскдорремсервис» в части обеспечения стабильной и надежной работы по содержанию автомобильных дорог, а также внутриквартальных дорог и тротуаров в осенне-зимний период 2011-2012 гг., рассказал председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска Константин Иваненко.
На сегодняшний день ведется «работа над ошибками» 2010 года. Комитет дорожного хозяйства планирует подойти к зимнему сезону в текущем году в совершенно ином формате. В первую очередь, это касается усиления технической оснащенности предприятий, закупки мини-погрузчиков со специальными насадками, позволяющими отрабатывать узкие места, как, например, заездные карманы и тротуары.
Следует отметить, что большая работа была проведена по устройству перильного ограждения заездных карманов на развязке Президентского моста. Комитетом планируется занесение данной инфраструктуры в новые технологические карты города, а также осуществление контроля за вывозом снега на данных участках.
Было отмечено, что на сегодняшний день завершается разработка технологических карт, на которых помимо маршрутов движения, будет отражен и системный звеньевой характер работы.
Депутаты Ульяновской Городской Думы были не удовлетворены предоставленной информацией – осталось много неполученных ответов. В результате – этот вопрос был снят и перенесен на конец октября. В течение октября планируется проводить выездные комиссии, сходы с гражданами. Необходимо доработать технологическую карту уборки города, которая даст 100% гарантию, что максимальное количество жителей будут удовлетворены качеством уборки и содержанием дорог и тротуаров в зимний период.
С 1 января 2012 года планируется сделать Счетно-Контрольную палату Ульяновской Городской Думы отдельным юридическим лицом, практически отдельным органом местного самоуправления. С повышением ее статуса должен повысить статус каждой проверки счетно-контрольной палаты, ее возможности вносить законодательные инициативы. СКП будет проводить проверки и Ульяновской Городской Думы, и любой структуры исполнительной власти. Работа СКП, согласно новым изменениям, должна стать еще эффективнее и плодотворнее.
Отдельная тема, которая была рассмотрена – это изменения в бюджете. На сегодняшний день сложилась следующая картина: перераспределяемых 115 миллионов не хватает ни на здравоохранение, ни на IV квартал, ни на образование. Многие работы, которые выполнены сегодня, пока не оплачены. Как результат – принято решение поддержать изменения в бюджет, они будут восполнять лимиты, которые необходимы каждому главному распределителю бюджетных средств. До 10 октября планируется провести отдельное внеочередное заседание комитета по бюджету. На нем будут рассмотрены все резервы IV квартала каждого ГРБС: образования, молодежной политики, здравоохранения, исполнительной власти. Все невостребованные деньги будут перераспределены на социальные статьи, чтобы в IV квартале все социальные обязательства городом были выполнены, а все контракты – оплачены.

Ульяновская Городская Дума