К тому, что с приходом осени у нас в Ульяновске начинают протекать крыши домов, все мы уже привыкли. Но потолки, падающие на головы хозяев квартир, хотя и случаются, но не так часто.
Полбина в Засвияжье, мы не поверили своим глазам: у нас над головой зияла огромная дыра! Видимо, прогнившая из-за дождя балка просто не выдержала массы потолка.
– Как раз в том месте, куда потолок рухнул, у нас диван стоял, на котором обычно спят дети, – рассказывает хозяйка квартиры Ирина Ильина. – Слава богу, в ту ночь мы все были у бабушки в деревне. Сейчас мы вывезли из квартиры всё ценное – на случай, если воры через крышу заберутся. Сами живём у родственников…
Эта двухэтажка, как и большинство соседних домов, построена ещё при Сталине. Капитального ремонта не помнят даже старожилы. Немудрено, что дом начал в буквальном смысле разваливаться.
– Мы обратились в Домоуправляющую компанию Засвияжского района №1, но там нам сказали, что деньги на ремонт
нужно просить в мэрии или заделывать дыру своими силами, – жалуется Ирина. – Но разве мы сможем сами починить потолок? Я умею носки штопать, а потолки – нет…
Между тем, кровля в этом доме протекает повсеместно, создавая угрозу новых обрушений. Плохо функционирует канализация, обветшали подъезды. По сути, дом находится в аварийном состоянии и требует не латания дыр, а расселения. Однако в программу, предполагающую снос ветхого жилья и строительство нового, старые дома по проезду Полбина пока не входят.
Виталий АХМЕРОВ