На крышу здания забрались сразу двое спортсменов.

Погода оказалась благосклонна к участникам: не было ни дождя, ни сильного ветра.

Штурм «Венца» начался ровно в полдень в последний день сентября. Сначала две девушки- альпинистки, которые предварительно поднялись на крышу «Венца» на лифте, за две минуты по веревке спустились по отвесной стене гостиницы. Затем уже другая пара спортсменов с помощью снаряжения совершила подъем на «Венец». Завершилось покорение «Венца» еще одним двойным спуском.

После успешного восхождения (и схождения) на гостиницу участников акции наградили грамотами. Героями дня стали шесть молодых ульяновских спортсменов: три девушки и три парня. Еще четыре человека выступили группой поддержки альпинистов, обеспечивали страховку.

Руководителем команды и идейным вдохновителем стал мастер спорта по спортивному туризму, методист отдела туризма МОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий города Ульяновска» Станислав Кушманцев. По его словам, тренировки были долгие и тяжелые. Но подготовка стоила такого зрелища!

По словам Кушманцева, сегодня сбылась их долголетняя мечта — крыша гостиницы «Венец» была одним из пунктов планируемых достижений альпинистов Ульяновска.

Гостиница «Венец» считается одним из самых высоких зданий города — его высота составляет 76 метров.

На мероприятии присутствовали сотрудники МЧС, которые помогали следить за тем, чтобы спуск и подъем альпинистов был максимально безопасным.

Ольга ГОРШКОВА