29 сентября мэр Александр Пинков проконтролировал ход ремонтных работ помещения, в котором планируется разместить первый в Ульяновске семейный культурно-досуговый центр. Он займёт около 250 кв. метров на первом этаже в доме №5 по улице Жиркевича. Этот центр будет обеспечивать досуг жителей микрорайона «Искра».

Пресс-служба мэрии сообщает, что деятельность клуба будет организована уже к 12 июня 2012 года, когда будет отмечаться День города.

Из городского бюджета будет выделено около 8 млн. рублей на реализацию данного проекта. «У меня нет никаких сомнений, что новый городской центр будет востребован населением. Здесь молодые семьи смогут не только получить квалифицированную помощь юристов, социальных работников, психологов, медицинских специалистов, но и возможность для развития творческих способностей», – сообщил Александр Пинков.

Создание семейно культурно-досугового центра должно не только привлечь внимание горожан к проблемам молодых семей, но и укрепить семейные традиции. В центре будет вестись масштабная работа по разным направлениям:
• организация досуга родителей и детей;
• организация информационной поддержки родителей;
• психологическая служба.

В семейном культурно-досуговом центре развернётся семейная игротека и студия раннего развития для детей от 1,5 до 5 лет. Планируется открыть студии кукольного театра и актерского мастерства, клуб для будущих родителей и студию развития индивидуальных способностей ребенка. Также здесь будет работать филиал библиотеки и медицинский кабинет.

В данный момент прорабатывается вопрос об открытии ресурсного центра по изучению иностранных языков: английского, французского, немецкого, испанского и итальянского.