Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предлагает создать специальные службы постинтернатного сопровождения подростков: они помогут выпускникам детских домов легче адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни. Центры постинтернатного сопровождения будут базироваться в образовательных учреждениях. Их основная задача – успешная социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эта инициатива, а также некоторые данные по проблеме были озвучены на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, координационного совещания по обеспечению правопорядка, комиссии по профилактике правонарушений. Одна из причин необходимости таких служб – достаточно высокий уровень подростковой преступности в Ульяновской области. По данным экспертов, общее число преступлений в 2011 году сократилось, но в Железнодорожном районе Ульяновска, в Барышском районе Ульяновской области динамика негативная. Губернатор отметил, что это показатель недостаточной работы с подростками.

Рассматривая проблему, специалисты предложили активнее задействовать спорт, молодежную политику, образование, службу занятости и ресурсы соцзащиты, чтобы предупреждать случаи преступности. Прозвучало предложение создать единый банк данных по детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – и по безнадзорным, и по тем, кто находится на контроле служб профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Вопросы адаптации детей-сирот к взрослой жизни уже поднимались областным правительством в апреле, в ходе ряда визитов депутатов в детские дома Ульяновской области. Тогда педагоги детских домов рассказали депутатам, что по статистике многие детдомовцы оказываются неприспособленными к самостоятельной жизни, было решено создать специальную службу, которая помогала бы выпускникам. Как показывает практика, проблем у ребят возникает много: от плохой компании и житейских неурядиц до отсутствия работы и жилья.