Светлана ТАЛЛЕРОВА
Они будут использовать до 40 процентов меньше электроэнергии.
В Ульяновске хотят обновить электротранспорт. В рамках муниципальной программы в следующем году планируется приобрести в лизинг 15 трамваев и 5 троллейбусов. Причем, при покупке будут учитывать срок службы транспортного средства, энергосберегающий фактор и применяемые инновации в области безопасности дорожного движения.

– Помимо высокопольных будут закуплены трамваи и троллейбусы с малой высотой пола, преимущество которых – удобная посадка-высадка для людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан, а также пассажиров с детскими колясками, – говорит председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко. – Планируется приобрести трамваи с асинхронным тяговым двигателем, который более надежен в эксплуатации и обеспечивает экономию электроэнергии до 40 процентов, а также модели, чьи конструктивные характеристики предусматривают наименьшее разрушительное воздействие на рельсы и дорожное покрытие.

Кроме того, рассказали в мэрии, современные трамваи оснащены бортовым компьютером с выводом параметров на жидкокристаллический монитор пульта водителя, а также системой автоматического обогрева лобового и боковых стекол в его кабине. Вагоны оборудованы комплексной системой отопления с автоматическим поддержанием температуры, а также автоматической системой обнаружения и тушения пожара.