На смену проекту ульяновских библиотекарей «Нескучный сквер», действовавшему с мая по сентябрь, приходит новый проект «Креативный пригород».
Проект «Нескучный сквер» был торжественно закрыт 1 октября. В течение пяти месяцев сотрудники библиотечной системы города организовывали в сквере имени Н.М. Карамзина культурный досуг горожан. Посетители знакомились с выставками-просмотрами книг, участвовали в викторинах, букроссингах, были зрителями концертов, чтений стихов и других мероприятий.
Выступая на закрытии «Нескучного сквера», Глава города Александр Пинков поблагодарил активных участников проекта. Он отметил, что за последнее время в библиотеках происходит много нового и интересного, напомнил об еще одном нововведении ульяновских библиотекарей: организации мини-музеев. Пинков сообщил, что для дальнейшего развития проекта «Нескучный сквер» мэрия выделила 200 тысяч рублей.
В этот же день в рамках проекта «Креативный пригород» на дороги Ульяновской области вышли первые библиобусы – передвижные библиотеки. На сей раз их путь лежал к читателям в село Луговое и поселок Поливно.
Библиобусы уже действуют в ряде городов России, они популярны в европейских городах. Типовой библиобус может перевозить в среднем 600 книг.
Людмила Дягилева