Неделю назад в Ульяновске завершился Международный культурный конгресс. И теперь, когда утихли все восторги по этому поводу, прошедшие события не иначе как большой показухой не назовёшь…
Международный культурный конгресс – событие уникальное для провинциального Ульяновска, которое позволило бы многим ульяновцам посетить такие культурные мероприятия, какие у нас сроду не проходили. Это и концерты прославленных коллективов, спектакли русских и зарубежных театров, выставки и многое другое. Уверены, что многие наши читатели с удовольствием бы побывали там, но так и не смогли…

За организацию – «двойка»!

В день открытия конгресса, 23 сентября, в Большом зале Ленинского Мемориала (БЗЛМ) состоялся концерт. Наши журналисты попали на него по еле добытому пригласительному билету и очень удивились, увидев те самые «приглашала», лежащими грудами на столиках в фойе. При этом почти полуторатысячный БЗЛМ был заполнен едва ли наполовину, а те, кто хотел попасть на этот концерт, остались не у дел. Как и никем не разобранные билеты…
Катавасия вышла и с билетами на премьеру фильма «Фауст» А.Сокурова. Сначала в кассе БЗЛМ нам сообщили, что билет на неё стоит 250 рублей, а на повторный показ – все 300 рублей. Потом продажу билетов отменили и решили пропускать зрителей по пригласительным билетам. К слову, в билетах наблюдалась ошибка в фамилии режиссёра – «Сакуров». Что делать тем, кто уже купил билет за деньги – неясно. Где брать пригласительные – тоже непонятно. Благо, на этот раз зал был полон и стоя аплодировал приехавшему на показ режиссёру Сокурову. Зато подвела техника: вначале произошла заминка со вступительным видеорядом, и полфильма шли накладки звукового ряда и картинки на экране.
В зале ДК «Губернаторский» (бывший КДЦМ), где проходил концерт прославленного хора им. М.Пятницкого, тоже был аншлаг, правда, те самые пригласительные опять же достались по большей части госслужащим. Такое ощущение, что все эти мероприятия готовились для очень-очень важных персон, хотя по справедливости можно было пустить часть билетов в продажу для тех ульяновцев, кто действительно хотел попасть на эти концерты, но не имел возможности получить пригласительный у себя на работе.
Такая же неразбериха вышла и с маленькими концертными площадками. Например, ни в одной справочной службе нет телефона ДК им.Чкалова, на сцене которого должен был состояться русско-французский спектакль, а те телефонные номера, что мы сами нашли в Интернете, оказались номерами жилых квартир. Надо думать, их жителей несколько дней одолевали звонки ульяновцев, желающих попасть на представление… Когда же мы пришли в кассу ДК им. Чкалова, выяснилось, что в программе конгресса допущена ошибка, и спектакль начинается не в 17 часов, а в 19. Честно говоря, с такой организацией пропадает всякое желание «окультуриваться». Задумано-то всё хорошо, да исполнено коряво.

Некультурная маскировка
Что происходило с центром Ульяновска накануне и во время конгресса – наверняка, видели все. Наконец-то доделали дорогу на пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии и открыли дорогу по улице Радищева. В целом же картина скороспелого приведения центральных улиц в порядок очень напоминала большое желание выпендриться перед Президентом и другими высокими гостями города. Глядя на здания, обтянутые красивыми растяжками, многие прохожие говорили: «Прикрыли…» – и те здания, где не успели доделать ремонт, как в Доме Гончарова, и те, где он не планировался. Чего только стоит киоск с сигаретами возле бывшего КДЦМ, который полностью (!) с окнами и дверьми обернули в упаковку с надписью «Культурная столица». Получилось забавно, только вот фотография Троицкого собора на стене киоска, по нашему мнению, выглядит лишней. А установленные всюду фигурки то ли буквы Ё, то ли У, то ли У-Ё – вообще не известно, что изображают.
С ремонтом, конечно, тоже поспешили. Площадь между Ленинским Мемориалом й УлГПУ выкладывали плиткой в последний момент. «Рабочие сказали, что работали тяп-ляп. Мол, как конгресс закончится, будем плиты вынимать и на цемент, класть», – отметил один из ульяновских блоггеров на своей страничке в Сети. Вот и ограждения возле остановки «Венец», издалека вроде бы.мраморные, при ближайшем рассмотрении оказались обклеенными самоклеющейся плёнкой «под мрамор».
На подъезде к Центру города тоже, видимо, торопились к приезду высоких гостей. Так, на ремонтируемой улице Кирова люки прямо посреди проезжей части огородили деревянными заборчиками без опознавательных знаков. В тёмное время суток, когда фонари на этой улице горят только с одной стороны, водителям приходилось петлять, проявляя при этом чудеса изворотливости, чтобы не въехать в одно из этих ограждений.
Во время конгресса министр культуры РФ А.Авдеев заметил, что «Ульяновск обоснованно претендует на звание культурной столицы России». Видимо, ради вот такого взгляда со стороны и старались наши власти, впопыхах, чуть ли не в последний момент прикрывая вовремя не отремонтированные дороги и здания и заполняя залы чиновникам всех мастей.