В Ульяновске следователь городского УВД и ее руководитель осуждены на 3,5 и 3 года условно за попытку фальсификации материалов уголовного дела. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Ульяновской области.

Как отмечается, в ноябре-декабре 2010г. сотрудник следственного отдела Ольга Першина и начальник отделения этого же отдела Ирина Новикова сфальсифицировали материалы уголовного дела с целью скрыть упущения в своей работе. Женщины сначала уничтожили, а затем сфальсифицировали протоколы допросов свидетелей и потерпевших по одному из дел. Впоследствии следователь и ее руководитель планировали на основании этих документов принять незаконное решение о прекращении уголовного преследования подозреваемого.

Ранее в региональной прокуратуре сообщали, что в ночь с 30 на 31 августа 2008г. в ходе конфликта в кафе “Золотая лагуна” охранник заведения, в прошлом работавший в должности оперуполномоченного РУВД Заволжского района Ульяновска, причинил тяжкий вред здоровью одного из посетителей, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности. По данным прокуратуры, И.Новикова и О.Першина сфальсифицировали документы, согласно которым потерпевший получил травмы в результате несчастного случая. В декабре 2010г. злоумышленницы передали экс-коллеге протоколы наиболее значимых следственных действий, изобличавших его в совершении преступления, которые он уничтожил, отмечали в надзорном ведомстве.

Подсудимые были признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.3 ст.303 Уголовного кодекса РФ (покушение на фальсификацию доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении). Приговором суда И.Новиковой и О.Першиной назначено наказание в виде 3,5 и 3 лет лишения свободы условно соответственно. Обе сотрудницы лишены судом права занимать должности в правоохранительных органах.