На этой неделе в нашем городе прошла всероссийская конференция, посвященная использованию геоинформационных технологий и пространственных данных в сфере оказания электронных услуг.
Организаторами этого масштабного мероприятия (на встречу приехали ИТ-специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Омска, Новосибирска и других городов) выступили региональное Правительство и общественная организация «ГИС-Ассоциация».
– В настоящее время значение пространственной приуроченности любых информационных данных все время повышается. Вот простейший пример: если вы ищете холодильник, то необходимо знать прежде всего пространственные координаты: где находится сам объект поиска и где находитесь вы – для того чтобы доставить вам этот товар, – поясняет президент «ГИС-Ассоциации» Сергей Миллер.
На конференции работали секции, связанные с такими актуальными темами, как электронные услуги в сфере градостроительства, коммерческие картографические Интернет-сервисы, создание единой адресной системы РФ и другие.
Особый интерес участников встречи вызвало обсуждение опыта Ульяновска в организации электронных услуг для населения (кстати, для специалистов из других городов организовали экскурсию в один из наших многофункциональных центров).
Кроме того, в рамках конференции была дана экспертная оценка реализации проекта по созданию единой интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области (3D ГИС).