В ответ на критическую заметку «Злосчастный дом №29» от 6 сентября 2011 года из мэрии Ульяновска в редакцию «Симбирского курьера» пришел малообнадеживающий ответ, чему, собственно, жильцы не сильно-то и удивились.
Напомним, в материале говорилось о том, что обитатели дома №29 на улице Железнодорожной живут, как первобытные люди, без горячей воды, которой не было и, как видно, никогда не будет. Туалет и ванну люди сделали сами, причем на кухне, потому что больше негде. И это бы еще ничего, если бы здание, построенное еще в 1941 году, не расползалось по частям. Денег на его капитальный ремонт за все эти годы при разных городских руководителях так и не нашлось. Некоторое время назад дом по всему периметру скрепили рельсами. Электропроводка сгнила давно, трубы тоже. Жильцы пишут и стучатся во все инстанции десяток лет. Ничего добиться им так и не удалось, несмотря на то что областная государственная жилищная инспекция в ходе обследования злосчастного дома выявила 13 нарушений. Городским властям было рекомендовано признать дом №29 непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В ответе, пришедшем в «СК» за подписью мэра Александра Пинкова, сказано, что «для признания дома №29 аварийным и подлежащим сносу… мэрия Ульяновска готова рассмотреть вопрос софинансирования изготовления необходимой документации в доме №29 соразмерно своей доле, при условии проведения общего собрания собственников с целью принятия решения о заключении договора со специализированной организацией на проведение обследования и изготовления технического паспорта на дом. При наличии соответствующей документации межведомственной комиссией города Ульяновска будет принято решение о возможности дальнейшего проживания в жилом доме №29 на улице Железнодорожной».

Ольга Тихонова