В Ульяновской области проводится передача неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в региональную и муниципальную собственность.
Региональным Департаментом государственного имущества выявлено более полутора тысяч невостребованных земельных долей общей площадью 14,5 тыс. га.
В настоящее время на территории 29 хозяйств Ульяновской области проходит формирование участков для последующего включения в сельскохозяйственный оборот. В собственность региона уже перешли неиспользуемые земли площадью 472 га, в ближайшее время планируется оформить еще более 6 тыс. га. Кроме того, около 8 тыс. га земель данной категории перейдут в собственность муниципальных образований.
Стоит отметить, что с 1 июля текущего года вступил в силу закон о совершенствовании оборота земель сельскохозяйственного назначения, согласно которому органы местного самоуправления вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Ранее такое право было предусмотрено только за субъектом РФ (в данном случае – за Правительством Ульяновской области). На сегодняшний день большое количество земель сельскохозяйственного назначения остается неиспользованным, а данные меры позволят быстрее оформить эти территории в муниципальную собственность.
Включение невостребованных земельных долей в областную или муниципальную собственность поможет в дальнейшем использовать их под инвестиционные проекты, для продажи или сдачи в аренду. Такие меры помогут существенно увеличить поступления в региональный и консолидируемый бюджеты.