7-я Всероссийская конференция “Электронные услуги и сервисы на основе использования пространственных данных” завершила работу в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве информационных технологий Ульяновской области.

Участники мероприятия обменялись опытом использования пространственных данных при организации предоставления электронных услуг, обсудили общие проблемы регионов в сфере градостроительства и градостроительного законодательства, создания единой адресной системы Российской Федерации.

В рамках конференции впервые в российской практике состоялась открытая экспертиза проекта создания единой интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области. Эксперты из различных регионов РФ высказали свои рекомендации по проекту внедрения 3D-ГИС в Ульяновской области. Предложения профессионального сообщества войдут в итоговое экспертное заключение, которое будет представлено руководству Ульяновской области до 20 октября.

“Мы благодарны экспертному сообществу за участие в экспертизе и надеемся, что в скором времени мы получим от участников ГИС-ассоциации заключительные рекомендации в адрес управления проектом 3D-ГИС и его исполнителей”, – отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Также на мероприятии, по словам президента ГИС-Ассоциации Сергея Миллера, “был дан старт процессу интеграции сообщества кадастровых инженеров”. Специалисты в сфере градостроительства выступили с инициативой объединения для решения совместных задач и выработки решений по общим проблемам.

Профессиональным сообществом также был отмечен опыт Димитровграда по созданию и использованию информационной системы ГИС “ИнГЕО”. Специалисты комитета управления муниципальным имуществом продемонстрировали участникам конференции работу в системе, которая позволяет создавать цифровые карты и обеспечивает регламентированный доступ к единым информационно-картографическим данным.