Губернатор Сергей Морозов провел осмотр здания, располагающегося рядом с Перинатальным центром в Новом городе, на базе которого планируется создание центра.
По словам главы региона, комплекс должен стать уникальным объектом для Ульяновской области. «Такой центр должен включать в себя не только реабилитационные услуги, но и систему обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо предусмотреть работу профмастерских. Создав такой комплекс, мы добьемся системности в проведении социальной работы с данной категорией граждан, требующей особого отношения государства», – отметил Сергей Морозов. Губернатор дал поручение разработать «дорожную карту» комплексного центра и в ближайшее время представить план реконструкции здания.

По словам Министра труда и социального развития Анатолия Васильева, центр будет рассчитан на ежедневное обслуживание до 500 человек в условиях дневного пребывания, а также до 60 человек – с круглосуточным пребыванием. Как отметил Анатолий Васильев, на прилегающей территории планируется разместить спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями. «Особенностью такого центра станет, то, что работа будет проводиться с людьми с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов», – пояснил Министр.

«Создание реабилитационного центра в комплексе со службой медико-социальной экспертизы позволит не только размещать граждан с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц в оборудованных помещениях гостиничного типа, но и организовать пункт протезно-ортопедической помощи и обеспечения техническими средствами реабилитации, проведение реабилитационных мероприятий инвалидов отдельных нозологий в едином комплексе, организовать посильную трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья, а также их отдых и досуг», – добавил Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА