Сквер Средний Венец будет благоустроен, садоводческое товарищество «УАЗ-1» сохранено, а дачные участки на волжском косогоре от Рылеевского спуска до гарнизонного госпиталя никто не собирается ликвидировать. Такой однозначный ответ дал первый заместитель Главы города Ульяновска Сергей Панчин на отдельные критические выступления в местных газетах.
– Мэрия Ульяновска многое делает, чтобы благоустроить и облагородить наши парки, скверы и бульвары, – отметил Сергей Панчин. – И народ это видит, и приветствует. По предложению губернатора Сергея Морозова, будет благоустраиваться и бульвар Средний Венец. Мы установим детские игровые площадки, спортивные снаряды, заасфальтируем дорожки, сделаем современное освещение. Приведем в порядок лесопосадки, и здесь будет прекрасная парковая зона, где жители микрорайона смогут спокойно и с пользой проводить свой досуг. Сейчас разрабатывается проект благоустройства бульвара Средний Венец, который будет вынесен на общественные слушания. Садоводов, имеющих участки на Волжском склоне, никто ущемлять не собирается. Они как существовали, так и будут существовать.
Более того, по просьбе садоводов мэрия выделила в текущем году 1 миллион рублей для укрепления берега. А вот эта проблема уже далеко не надуманная. По словам советника губернатора Вячеслава Яроша, еще в 70-е годы прошлого века на государственном уровне было принято решение о ликвидации садовых обществ на склонах Волги, Камы и других рек из-за угрозы оползней и противооползневых работах. Подобная программа была разработана и частично выполнена по городу Ульяновску.
– Сегодня на названном склоне, – отметил Ярош, – наблюдается проявление оползневых сдвигов. Есть участки, где береговой обрыв буквально за 10 лет ушел на 10-12 метров. Поэтому здесь требуется выполнение комплекса противооползневых работ, как и по всей береговой линии Ульяновска.
Александр Лайков