В этот вторник городское руководство (совместно со специалистами областного Комитета по культурному наследию и представителями общественности) посетило сквер имени И.Н. Ульянова. Цель визита – проверка качества проведенных в этом году благоустроительных работ.
– В 2011 году в сквере было осуществлено мощение дорожек брусчаткой, полностью модернизировано освещение, заменены урны и скамейки, установлена детская игровая площадка. Кроме того, был проведен комплекс работ по озеленению и ликвидация аварийных деревьев, – сообщил председатель городского Комитета дорожного хозяйства Константин Иваненко.
По мнению многих ульяновцев, Живущих рядом со сквером, он действительно преобразился в лучшую сторону.
– Несколько десятилетий назад, когда я училась в школе, мы часто приходили сюда и сажали деревья, поэтому этот сквер мне особенно дорог. Изменения последнего времени меня порадовали: стертые надписи на памятнике, разбитый асфальт, отсутствие скамеек и ограждений – все это нуждалось в восстановлении и благоустройстве, – отметила Татьяна Гусева, жительница Ленинского района.
Также участники выездного совещания осмотрели могилу Ильи. Николаевича Ульянова и площадку перед ней.
– Могила Ильи Николаевича – памятник .федерального значения, тем не менее, он долго находился, что называется, в бесхозном состоянии. Именно поэтому мы поддержали инициативу мэрии, связанную с реконструкцией этого памятника, – заявил председатель областного Комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. О необходимости реставрации могилы говорили и представители общественности
– например, почетный гражданин Ульяновска Михаил Закурдаев.
В результате совещания были приняты конкретные решения: в частности, бетонное основание могильного памятника планируется заменить на гранитное, также будет произведено обновление всех надписей и установлена плита для возложения цветов. Помимо этого, небольшую площадь вокруг могилы предполагается вымостить брусчаткой и восстановить общее ограждение.
В дополнение к этому Глава города Александр Пинков и Шарпудин Хаутиев обсудили возможность демонтажа ограды самой могилы.
– Это позволит повысить эстетическую и туристическую привлекательность памятника. Однако перед тем как принять решение о демонтаже ограды,необходимо, естественно, выяснить ее историческую и культурную ценность: например, если ограда имеет исключительно антивандальное значение, то можно будет рассмотреть возможность ее ликвидации, – сказал Хаутиев.
Сергей Соболев