Роза Магасумова
Ульяновская область и “Ростелеком” договорились о сотрудничестве в сфере развития единого информационного пространства в регионе. Соответствующее соглашение сегодня подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор макрорегионального филиала “Волга” компании “Ростелеком” Дмитрий Проскура.

“Соглашение предусматривает установление долгосрочных партнерских отношений и создание условий для развития и внедрения на территории Ульяновской области современных и конкурентоспособных телекоммуникационных технологий и услуг, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение инвестиционного климата области”, – отметили в пресс – службе Приволжского филиала “Ростелекома”.

Рамками документа определены основы реализации в Ульяновской области проекта “электронного правительства”, предоставления населению услуг широкополосного доступа в Интернет, совместного решения проблем обеспечения жителей региона телекоммуникационными услугами, имеющими высокую социальную значимость.

По мнению Дм.Проскуры, “объединенная компания “Ростелеком” сегодня обладает огромными возможностями по достижению реального эффекта по всем направлениям деятельности”. По его словам, в Ульяновской области идет масштабное строительство волоконно-оптических линий связи, которые проложены во все районы. В рамках программы “Электронный Ульяновск” к сети передачи данных “Ростелеком” подключено 146 администраций сельских муниципальных образований, что позволило внедрить в органах власти систему электронного документооборота и регулярно участвовать в совещаниях областного правительства, проводимых в видеоформате.

“Все жители области, горожане или сельчане, должны иметь равные возможности для получения услуг связи, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества их жизни”, – отметил губернатор Сергей Морозов. Он выразил уверенность, что “Ростелеком” способен удовлетворить потребности региона в современных телекоммуникационных услугах.

Макрорегиональный филиал “Волга” /”Ростелеком – Волга”/- структурное подразделение компании “Ростелеком”, которое действует на территории Приволжского федерального округа. Предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной и беспроводной телефонной связи, услуги высокоскоростного доступа в Интернет, услуги интерактивного ТВ.

Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет достигает 1 млн 300 тыс, количество абонентов кабельного и эфирно-кабельного телевидения – 280 тыс домохозяйств.