Как сообщает ГИБДД Ульяновской области, за 9 месяцев 2011 года все показатели аварийности на дорогах региона выросли почти на 50%. Только в Ульяновске было зарегистрировано 599 ДТП с пострадавшими, что на 230 больше, чем в прошлом году. На дорогах областного центра в атом году уже погибло 46 человек и 678 было ранено.
С чем связан такой резкий рост количества ДТП? По мнению специалистов, тут две основные причины. Первая – это человеческий фактор, а именно – невнимательность, а порой и непростительная безответственность участников дорожного движения, которые позволяют себе нарушать правила дорожного движения. Вторая – это некачественное дорожное покрытие. Так, по результатам проведённого ГИБДД анализа, в области было выявлено 60 аварийных участков, где в этом году было зарегистрировано 178 аварий, в которых 73 человека погибли и 293 были ранены. В Ульяновске выявлены следующие потенциально опасные места: Западный бульвар, улица Минаева, улица Оренбургекая, улица Рябикова, Московское шоссе, проспект Нариманова в районе СТ «Сокольники», проспект Ульяновский, Димитровградское шоссе.
Для снижения аварийности на дорогах области была разработана специальная программа, которая включает более десяти пунктов. В их числе: активная пропаганда вопросов безопасности дорожного движения посредством радио-и телевещания, печатных СМИ, SMS-сообщений, внеплановые проверки деятельности автошкол, создание передвижного пункта наркологического контроля участников дорожного движения, проведение мероприятий по массовому освидетельствованию водителей на состояние опьянения и многое другое. Будем надеяться, что все эти мероприятия помогут снизить смертность и травматизм на дорогах. Благодарим за помощь в подготовке материала УГИБДД области.