Заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева в интервью местным журналистам 14 октября высказала радикальное предложение – отменить пособия по безработице, оставив право на него только у женщин, воспитывающих детей. Пособие в размере 4600 рублей, по её мнению, стимулирует иждивенчество среди вполне здоровых, умных и трудоспособных людей, которые не желают трудиться за небольшую зарплату. Люди, по словам Светланы Опенышевой, «размышляют так: зачем идти за пять-шесть тысяч работать, я лучше на пособие дома посижу». Других аргументов в защиту своего предложения замгубернатора не привела.

На сайте областного Департамента занятости помещено более десяти тысяч вакансий (при общем числе безработных 6725 человек), многие предложения достаточно ярко иллюстрируют инициативу ульяновских властей. Упомянутые заместителем губернатора шесть тысяч рублей в месяц – далеко не самая низкая зарплата, за которую предлагают трудиться жителям региона. Так, бухгалтеру с навыками работы в программе1С «Бухгалтерия» предлагается работать… за 4611 рублей – фактически за минимальную оплату труда, исходя из размера которой и исчисляется пособие по безработице. Такой же уровень оплаты предусматривают вакантные должности художника-дизайнера (конструктора), штукатура, фельдшера. Чуть побольше могут заплатить специалисту такого гуманного профиля, как акушерка – 5192 рубля. Солидно, но всё-таки меньше минимальной пенсии, и примерно раза в три меньше зарплаты секретарши любой районной администрации (такой вакансии на сайте Департамента занятости, понятно, нет).

Впрочем, уровень зарплат в других регионах, например, в Санкт-Петербурге в разы Выше. Возможно, всем желающим стоило бы воспользоваться объявлениями с заголовком «обменяю квартиру в СПб«. Желающие пойти на это всегда могут найтись. Уровень жизни вырастет. Правда, нужна некоторая мобильность.

Инициатива ульяновских властей – признание своей беспомощности в решении самой острой социально-экономической проблемы, с которой сегодня сталкиваются российские регионы – проблемы занятости населения. Неумение или нежелание создавать благоприятный инвестиционный климат, здоровую конкурентную среду и, в конечном итоге, нормальную мотивацию к труду заставляет областных чиновников прибегать к старой и давно обанкротившимся идее принуждения. Отмена пособия по безработице – пока ещё не уголовная статья советского УК за тунеядство, и не высылки «на 101-й километр», но административная фантазия власть предержащих явно работает в этом направлении.