Ульяновская область продолжает готовиться к выборам 4 декабря. С завтрашнего дня ульяновцы смогут получить открепительные удостоверения, а участки, где будут поставлены автоматические урны для голосования и куда пригласят жителей области без регистрации, известны уже сейчас.

С 19 октября, по информации избирательной комиссии области, начнется оформление открепительных удостоверений для участия в выборах 4 декабря жителей региона. Открепительное удостоверение нужно тем, кто в день выборов не будет находиться по месту жительства, но все равно захочет высказать свою волю. С заранее оформленным удостоверением проголосовать можно будет на любом участке.

Чтобы его получить, нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный избирком. С 14 ноября по 3 декабря получить открепительный документ можно будет в участковой избирательной комиссии.

Право принять участие в выборах имеют и граждане без регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Речь не только о бомжах, но и о гражданах, находящихся длительное время вне места своего жительства, проживающих в новостройках и пока не зарегистрированных в них, переселенцах-соотечественниках, приехавших в Россию по специальной программе. Облизбиркомом уже определены участки, на которые они смогут подойти, чтобы проголосовать. Они будут работать в наиболее крупных муниципальных образованиях области. Три – участок №802 в учреждении начального профобразования №10, участок №901 в гимназии №34, участок №952 в бизнес-инкубаторе – в Ульяновске, и по одному – в Димитровграде и Инзе.

Живущим в центре Ульяновска и в Ближнем Засвияжье горожанам также стоит быть готовыми к тому, что на их участках поставят не обычные урны, а КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это автоматизированная урна, которая подсчитывает голоса на опущенных в нее бюллетенях без участия человека. Всего в этот раз в регионе будет использоваться 51 КОИБ. Их распределят по 38 участкам в Ленинском районе и 13 – в Засвияжье. Пришедшим на эти участки избирателям отказаться от работы с техникой не удастся. Обычные урны будут присутствовать на них только на крайний случай – отключения света или выхода техники из строя.

Полина Нелидова