2 ноября в музее «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДПР» состоится открытие выставки, посвященной 125-летию со дня рождения Михаила Гимова.
Мини-выставка под названием «Ветеран трех революций» откроется в музее в Ульяновске в 14.00. Михаил Гимов – один из руководителей революционного движения в Симбирске, председатель Симбирского губисполкома в 1918-1921 годах, напоминают организаторы выставки.
В Симбирскую группу РСДРП вступил в возрасте 19 лет весной 1905 года, будучи слесарем чугунолитейного завода. В предреволюционные годы неоднократно избирался в состав комитета Симбирской организации РСДРП. С февраля 1918 года стал председателем президиума исполкома Симбирского губернского Совета. В 1918-1920 годах неоднократно избирался в состав губернского комитета РКП. В марте 1921 года был направлен на работу в Ставропольский край, где через год скончался от тифа.
Именем Гимова названа улица в Ульяновске, а в 2005 году на этой улице был установлен бюст революционера. На выставке представлены материалы из фондов Краеведческого музея – фотографии, документы, рассказывающие о жизни и деятельности Михаила Гимова.