Юрий ОЩЕПКОВ
В ульяновском ФОКе «Лидер» прошел турнир памяти известного ульяновского хоккейного тренера Виктора Федоровича ЛАНЦОВА.
Ланцовский турнир уже давно имеет свои историю, традиции. Правда, в нем, как правило, играли взрослые команды, а сейчас впервые клюшки скрестили юноши – мальчики 7-8 лет. В гости к ульяновскому «Лидеру» приехали кировский «Ирбис», «Вольские медведи» и «Цементник» из мордовской Чамзинки.
«В Мордовии хоккей только зарождается, – говорит тренер ульяновской команды Александр ВОРОНЦОВ. – Они еще не успели набрать полноценные группы для тренировок, поэтому мы не стали противиться, чтобы, например, в воротах у «Цементника» играл 12-летний парень. Команда из Вольска целиком состояла из ребят 2003 года рождения, тогда как мы выставили мальчишек и 2003 г.р, и 2004 г.р. Нашей главной задачей было задействовать как можно больше ребят. Так оно в итоге и получилось – за «Лидер» поиграл сразу 21 хоккеист. И неважно, что мы заняли третье место, игрой своих подопечных я доволен».
Победителем турнира стала команда из Чамзинки, на втором месте – «Медведи», у «Лидера» – «бронза», а на четвертом месте -Киров. Кстати, двухдневные соревнования проходили в весьма интересном формате. В первый день мальчишки играли полноценными пятерками в три периода по 10 минут, а во второй – только тройками поперек площадки (такая практика широко используется в Европе среди детских команд) и в два периода по 20 минут. Именно в игре тройками тренер зачастую и определяет, кому быть защитником, а кому – нападающим. У ульяновских пацанов и те,и другие очень стараются и даже добиваются неплохих результатов. Например, Влад Трефилов с 13 заброшенными шайбами стал лучшим бомбардиром турнира. Что касается статистики игр, то «Лидер» дважды уступил и «Цементнику» (0:2, 3:7), и «Медведям» (2:4, 3:7), зато два раза обыграл «Ирбис» (5:3, 22:0).
ФОК «Лидер» поклонников шайбы приглашает на свои трибуны с 4 по 10 ноября. В Ульяновске пройдет первенство ПФО среди юношей 2001 г.р.