Георгий КУЗНЕЦОВ
КАЗАЛОСЬ БЫ, ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕЧАТЕЛЕН ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ТУР ВТОРОЙ ЧАСТИ ТРЕХКРУГОВОГО ТУРНИРА? ИГРАТЬ ЕЩЕ – ДОЛГО, КТО ЗА ЧТО БОРЕТСЯ – УЖЕ ЯСНО. ПРИ ЭТОМ ВПЕРЕДИ ЗИМНЯЯ ПАУЗА, ПОСЛЕ КОТОРОЙ МНОГОЕ ИЗ ЧАСТНОГО МОЖЕТ ПЕРЕМЕНИТЬСЯ. В ОБЩЕМ, ИНТЕРЕСА ПОЧТИ НИКАКОГО. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО СМОТРЕТЬ, БОЛЕТЬ И ИГРАТЬ. СТРАННО, НО ПОНЯЛИ ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОССИЙСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ АФРИКИ.
Два хет-трика в туре (всего восьмой случай в российских чемпионатах), второй хет-трик подряд (Думбия сделал их за шесть календарных дней), лучший голевой результат легионера в истории (22 забитых мяча, и все, заметьте, с игры!) и, наконец, девять «африканских» голов. Понятно, что почти все лавры достаются армейцу Думбии, а оставшиеся – спартаковцу Эминике. (Хотя, ради справедливости, соперник у его команды был куда солиднее). Но не стоит забывать о кубанце Траоре (дубль третьего бомбардира чемпионата принес команде полноценные три очка не где-нибудь, а в дерби) и о самом высокооплачиваемом футболисте мира махачкалинце Это О (пять забитых мячей за восемь игр). Итого девять мячей на четверых и четыре победы. Представьте, если бы так играли Кержаков (травмирован), Погребняк (спит в Германии), Павлюченко (на заработках в Англии) и Сычев (а это кто, спросят многие)? Цены бы не было сборной России!
Но вернемся к туру. За четыре дня, а именно настолько он растянулся,был решен всего один главный вопрос. Проведена официальная граница между двумя восьмерками. Все остальное осталось на своих местах. «Тонут» Нальчик и «Томь», на голову выше всех «Зенит» и ЦСКА, уныло стабильны «Краснодар» (в нижней части таблицы) и «Анжи» с «Кубанью» (в верхней). Остальные команды играют в веселую чехарду.
С этой точки зрения, потерпевших в туре всего двое. «Рубин», споткнувшийся на своем поле о ростовчан. И «Локомотив», отметивший первое в чемпионате поражение Коусейру тремя пропущенными мячами от Эменике. Ни один из них шедевральным, как два из трех голов Думбии, не был, но полноценными соучастниками африканского рекорда железнодорожники стали. Это первая за полгода работы пощечина португальскому тренеру (проигрыш «Андерлехту» совершенно из другой оперы), поэтому вдвойне интересен матч 30-го тура «Локомотив» – ЦСКА. Продолжит ли новая Российская- звезда Думби свой танец или Коусейру найдет управу и на него, и на свой заскрипевший механизм?