На выездном заседании Совета Экологической палаты Ульяновской области, которое состоялось 27 октября, было рассмотрено обращение граждан по поводу предстоящей реконструкции зелёной зоны вокруг Спасо-Вознесенского собора, расположенного на пересечении улиц Минаева и 12 сентября. Поводом выездного заседания стало коллективное обращение местных жителей, собравших более 500 подписей в протест вырубки деревьев в парке имени И.Н. Ульянова.

В выездном заседании участвовали члены Экопалаты: профессор Иван Благовещенский, доцент кафедры ботаники УлГПУ Александр Масленников, доценты кафедры биологии и биоэкологи УлГУ Дмитрий Семёнов и Светлана Ермолаева, Константин Жуков, доктор биологических наук – председатель Экопалаты Нина Благовещенская, начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Кирилл Ильин, секретариат и члены палаты, а также приглашённые представители общественности и мэрии города Ульяновска.

Напомним, мэрия города Ульяновска отказала в выдаче разрешения на снос деревьев. Кроме того, по оценке специалистов, хозяйственные работы в парке проводятся с нарушением действующего природоохранного законодательства.

По результатам встречи участники пришли к общему мнению, что необходимо в ближайшее время приостановить хозяйственные работы на территории зелёной зоны и выработать научно-обоснованные рекомендации по реконструкции и благоустройству этой территории.

Данные вопросы вынесены на расширенное заседание Совета Экологической палаты, которое состоится 08 ноября 2011.

На встречу приглашены представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Департамента государственных имуществ и земельных отношений Ульяновской области, Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска, Комитета жилищно-коммунального комплекса и экологии мэрии г. Ульяновска, Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска, настоятель прихода Спасо-Вознесенского собора отец Алексий (Скала).

В ходе совместного заседания участниками будут выработаны предложения по сохранению зелёной зоны парка.

Жители Ульяновской области могут прислать свои вопросы и предложения на электронный адрес ecpalata@mail.ru.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА