Почти семь лет руководством Ульяновского региона и областного центра, в особенности губернатором, ведутся публичные разговоры о физической культуре и спорте, и вовлечения в этот процесс молодежи.

Спортплощадку под элитный дом, хотят застроить в том районе, где имеется повышенная потребность в спортивных объектах.

На территории спорткомплекса «Авангард», в Засвияжском районе города, были расположены спортивные игровые площадки, на которых могли заниматься дети, начиналось строительство бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса, готовился котлован, бетонировались площадка и опоры.

Сейчас территория ограждена забором, туда загнана строительная техника, на месте отсутствует паспорт объекта, информация о заказчике и подрядчике. Как оказалось, там развернуто строительство, но не бассейна и ФОКа, как планировалось, а элитного многоэтажного дома.

Вместо возврата некогда ушедших по серым схемам спортивных объектов, через ту же систему выкупа – видимо совершенствуются серые комбинации. Нет ремонта старых и строительства новых общедоступных спортивных объектов, есть тотальная распродажа недвижимого имущества спортивных учреждений, стадионов и спортивных площадок, вывод их из целевого фонда.

СК «Авангард» становится очередной территорией отчуждения. Таким образом, на деле вместо того, чтобы привлекать молодежь в спортзалы, бассейны, на спорт площадки, делать их доступными широкому кругу желающих – их закрывают и перепрофилируют, а люди слышат речи чиновников и чувствуют скудеющие возможности.

Публичные выступления, заявления, рассчитаны на публику, и имитацию работы должностных лиц в этом вопросе, звучат особо громко на предвыборной переправе. Увы! Похоже, те, кто сегодня волею судьбы оказались у власти, измеряют общественные процессы через извлечение личной выгоды, коммерцию с использованием служебного положения, а не заботой о людях как они утверждают.

Каким образом участок выведен из целевого фонда? Где контрольные органы? Где руководители исполнительной власти области и города? Или спорт заканчивается, не начавшись на фигурах речи…