Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, состоялось в Ульяновском государственном педагогическом университете в концертном зале имени В.А. Клауса.
«Обладая замечательной способностью – объединять людей общей идеей, Вам удалось реализовать на базе педагогического университета много научных и социальных инициатив, сделав его признанной площадкой для ряда традиционных конференций, центром международных и межнациональных коммуникаций, территорией творчества и спортивных достижений. Именно в такой среде и должен воспитываться настоящий педагог, который в свою очередь становится примером гармоничного и разностороннего развития для многих последующих поколений. Я от души желаю Вам, Юрий Анатольевич, здоровья, семейного благополучия, поддержки со стороны близких и дорогих Вам людей, новых успехов на благо Ульяновской области и её жителей!», – сказал Сергей Морозов, обращаясь к ректору университета.

Кроме того, в торжественной обстановке в адрес ректора прозвучали поздравления от Председателя Комитета Государственной Думы по образованию Григория Балыхина, а также от профессорско-преподавательского состава вуза.

В связи с истечением срока полномочий Юрия Грушевского в должности ректора в 2011 году, Сергей Морозов представил профессорско-преподавательскому составу и студентам университета нового руководителя вуза. Им стал бывший начальник УВД по Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев.

Для справки:

Юрий Анатольевич Грушевский

В 1988 году на альтернативной основе был избран ректором Ульяновского государственного педагогического института.

За последние пять лет из стен вуза вышло более 7500 квалифицированных педагогов, пополнивших образовательные учреждения области. Одним из первых в России в ульяновском педагогическом вузе по инициативе Ю.А.Грушевского были созданы педагогические классы практически во всех районах Ульяновской области. В 1994 году Ульяновский государственный педагогический институт получает статус университета. По инициативе Юрия Анатольевича и при поддержке областной администрации в структуре университета создан Гуманитарный центр реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения.

Ю.А. Грушевский – председатель Союза интеллигенции Ульяновской области, на протяжении нескольких лет являлся экспертом Правительства РФ по вопросам образования, помощником депутата Государственной Думы РФ, был председателем Комиссии по правам человека при Главе Администрации Ульяновской области, возглавлял Совет ректоров высших учебных заведений Ульяновской области. В 2007 году Ю.А. Грушевскому присвоено звание «Почетный гражданин г. Ульяновска». За высокий профессионализм, результативность в работе и большую общественную деятельность Юрий Анатольевич награждён орденом Дружбы, медалью К.Д. Ушинского, знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «Почётный работник высшего профессионального образования», «Орденом Почета», «Орденом Ломоносова» и другими многочисленными наградами Министерства образования, а также региональных органов исполнительной и законодательной властей. Он был номинирован Американским биографическим институтом на звание «Человек года – 2002» и на получение Американской Почётной медали, которая вручается «за исключительные заслуги и особый вклад в развитие общества».

Анатолий Александрович Бакаев

Анатолий Александрович родился 26 июня 1952 года в г. Астрахани. Свою трудовую биографию он начал матросом на Волге. Затем поступил в Калмыцкий государственный университет, который окончил в 1975 году. С 1984 по 1986 годы обучался в Академии Управления МВД СССР по специальности «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел». Неоднократно выполнял задачи в особых условиях службы на Северном Кавказе.

Служебная деятельность Анатолия Александровича проходила практически во всех подразделениях системы МВД России. Службу в милиции он начал с должности инспектора уголовного розыска в городском отделе внутренних дел. Работал инструктором в отделе по воспитательной работе, начальником отделения уголовного розыска МВД Калмыцкой АССР. После успешного окончания Академии МВД СССР его назначили оперуполномоченным в Главное управление уголовного розыска МВД СССР. В этой структуре он занимался проблемами борьбы с групповой молодежной преступностью, в том числе и с так называемыми «неформальными» группами подростков и молодежи, которые в тот период времени, впрочем, как и сейчас, представляли собой весьма актуальную проблему. Затем Анатолий Александрович продолжил службу в качестве начальника инспекции по делам несовершеннолетних МВД СССР.

Значительный отрезок жизненного пути Анатолия Александровича связан со службой в милиции общественной безопасности. В Главном управлении обеспечения общественного порядка МВД России он продолжительное время руководил отделом, который осуществлял аналитическую работу, выработку управленческих решений в области охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности. С момента создания в МВД России управления по лицензионно-разрешительной работе А.А. Бакаев стал одним из его руководителей.

Начальник ульяновской милиции поработал также в научных и образовательных учреждениях системы МВД России, которым он отдал шесть лет своей служебной деятельности.

За плечами Анатолия Александровича работа на руководящих должностях в кузнице милицейских кадров Академии Управления МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, ВНИИ МВД России. Анатолий Александрович является автором двух учебников, рекомендованных министерствами образования и внутренних дел России студентам высших учебных заведений, 5 монографий, более 50 научных работ. Один из его учебников целиком посвящен проблемам преступности в молодежной среде. Имеет ученые степени: доктор исторических наук, кандидат юридических наук.

Последняя должность Анатолия Александровича до назначения начальником УВД по Ульяновской области, где он проработал с 2007 по 2010 год, – Главный инспектор МВД России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА