Андрей КОРЧАГИН
В нем приняли участие 170 юных спортсменов.
Как и в двух предыдущих соревнования, в нынешнем старте за медали сражались юные легкоатлеты из различных спортивных школ, секций и клубов Ульяновской области. В командном зачете спор за лидерство вели четыре коллектива – сборные областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, ульяновских детско-юношеских спортивных школ № 2 и № 6, а также димитровградской городской ДЮСШ. А в личных соревнованиях победители и призеры определялись в четырех возрастных группах – среди юношей и девушек 1994 года рождения и старше, среди ребят 1995-1996 годов рождения, среди спортсменов 1997-1998 годов рождения и среди самых юных участников – мальчиков и девочек 1999-2000 годов рождения. По традиции соревнования проводились только в тех легкоатлетических дисциплинах, в которых растил в свое время учеников Виктор Иванович Орешкин – в прыжках в высоту, в длину и в тройном прыжке с места.

Всего на старт третьего мемориала Орешкина вышло более 170 юных спортсменов. В итоге занять первое место во всех трех соревновательных дисциплинах удалось только воспитаннице областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Валерии Зубовой.

Повторить достижение Валерии Зубовой могла другая воспитанница областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Валерия Коннова. Она выиграла тройной соревнования по тройному прыжку с места, за счет меньшего числа попыток опередила в споре за «золото» свою главную конкурентку – Юлию Киселеву – в прыжках в высоту, но вот в стандартном прыжке в длину Коннова довольствовалась лишь вторым местом. Первенство в этой дисциплине среди самых юных участниц турнира – девочек 1999-2000 годов рождения – досталось еще одной представительнице областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Виктории Плоховой, улетевшей на 16 сантиметров дальше, чем Валерия Коннова.