9 ноября ОАО «Волжская ТГК» получило Паспорт готовности к зиме. Этот документ, подтверждающий готовность к надежному и качественному обеспечению энергоснабжения потребителей в отопительный период, председатель экспертной комиссии, руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Валерий Сафронов вручил вице-президенту ЗАО «КЭС», руководителю энергокомпании Владимиру Дикопу. Следует отметить, что на сегодняшний день Паспорта готовности к зиме уже получили все производственные предприятия и филиалы, входящие в ОАО «Волжская ТГК».

Основная задача специальной комиссии, состоящей из представителей Министерства энергетики РФ, регионального отделения «Ростехнадзор», ОДУ Средней Волги, а также руководства ЗАО «КЭС» и ОАО «Волжская ТГК», заключалась в оценке проведенной на производственных площадках ТГК ремонтной кампании. В частности, в рамках подготовки к ОЗП энергетиками Волжской ТГК были запланированы и проведены капитальные и средние ремонты 12 турбин совокупной мощностью 887 МВт и 25 энергетических котлов производительностью пара 7955 т/ч, переложено свыше 85,3 км тепловых сетей, выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, насосных станций и ЦТП.

Члены комиссии отметили, что нынешняя ремонтная кампания проходила на фоне неплатежей жилищных организаций, что серьезно осложняло закупку ремонтных материалов и заключение договоров с ремонтными организациями. Вместе с тем, несмотря на все финансовые и погодные сложности, специалисты Волжской ТГК сумели подготовить объекты большой энергетики к зиме и своевременно начали отопление городов в зоне ответственности КЭС-Холдинга, что подтвердили члены экспертной комиссии. «Компанией проделана большая работа по подготовке к отопительному сезону. Комиссия признала, что все ремонтные подготовительные работы выполнены в полном объеме, и Волжская ТГК готова к зиме», – уверен Валерий Сафронов.

«Этап подготовки наших производственных площадок к отопительному сезону – крайне ответственный, поскольку от тщательно организованной и полностью выполненной ремонтной кампании зависит, настолько успешно мы пройдем зиму. В этом году ВоТГК работала в особых условиях, т.к. мы параллельно с текущей подготовительной работой выполняли большой объем по инвестиционной программе. Получение Паспорта готовности подводит итог нашей напряженной подготовительной работе, и констатирует, что мы готовы к зиме», – отметил Владимир Дикоп.

Справка
Волжская ТГК – вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК. Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании и ее 100-процентной дочерней компании ОАО «Оренбургская ТГК» входят 20 теплоэлектростанций общей мощностью 6 879,7 МВт — по электроэнергии, и 30 955,1 Гкал — по теплоэнергии. Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей 11-ти городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья и Урала. ОАО «Волжская ТГК» входит в холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг).

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.