Степан ГОРИН
На Первом всероссийском форуме добровольных дружин в Ульяновске предложили укрепить правовое положение народных охранников правопорядка.
Доброволец из Барыша Иван Свистунов решил пойти в дружинники совсем недавно – услышал про возрождение этого движения в Ульяновской области.
– Полиция, конечно, патрулирует улицы, но мелкие нарушения можно устранять и нашими силами, чтобы органы правопорядка обращали внимание на более серьезные преступления, – считает Иван. – Вот только хотелось бы, чтобы народ реагировал на нас так же, как на людей в форме и погонах. Считаю, нужно и учения для нас проводить, чтобы мы более слаженно сотрудничали с МВД.
Как раз эти проблемы и ряд других обсудили специалисты со всей России на Первом всероссийском форуме добровольных дружин. Наша область начала привлекать дружинников к охране порядка в 2006 году. В 2007 приняли региональный закон «О добровольном участии граждан в охране общественного порядка». А сейчас в 24 районах и городских округах области создано 235 добровольных дружин по охране общественного порядка, в них вступило уже 4065 человек.
Губернатор Сергей Морозов отметил, что область продолжит укреплять статус дружинников. Так, у нас проводятся конкурсы мастерства «Лучший дружинник» и «Лучшая дружина», а это значительный стимул к развитию движения. Кроме того, законом предусмотрены единовременные выплаты за счёт средств регионального бюджета гражданам, пострадавшим при участии в охране общественного порядка. С 2009 года образованы «полицейские классы» – их сейчас 25.
– Когда два года назад рванул «Арсенал», около 200 тысяч человек нужно было эвакуировать из близлежащих школ, – рассказывает Сергей Морозов. – Милицейские классы тогда профессионально организовали эвакуацию учеников. Хотелось бы, чтобы в экстремальных условиях нам было на кого положиться, кроме сотрудников профильных структур.
Как отметил заместитель Председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности Магомед Вахаев, итогом Форума должно стать повышение эффективности сотрудничества штабов дружин, подразделений полиции с руководством предприятий, а также пропаганда движения дружинников среди молодежи. «Такого ответственного подхода к организации работы добровольных дружин, как в Ульяновской области, я не встречал больше ни в одном регионе России. Поэтому считаю, что этот опыт будет полезен для решения наших общих задач по обеспечению общественного порядка», – подчеркнул парламентарий.
По поручению Сергея Морозова, меры стимулирования развития добровольных дружин будут совершенствоваться.