Началом акции послужила процедура уничтожения очередной партии наркотиков. В огонь отправилось более 100 килограммов отравы общей стоимостью в 2 миллиона евро.
Сегодня в Ульяновске была уничтожена очередная партия наркотиков, которые являлись вещественными доказательствами по 4-м уголовным делам, решение по которым уже вынес суд. Большая часть из них – 70 килограммов героина и 30 килограммов опия-сырца – наркотики афганского происхождения. Такую крупную партию наркотических средств гражданин республики Таджикистан пытался реализовать на территории России и часть отправить в Финляндию. Однако высочайший профессионализм оперативных сотрудников Управления наркоконтроля по Ульяновской области позволил вовремя остановить дерзкого наркоторговца и убрать с улиц наших городов почти миллион разовых доз наркотика.

На процедуре уничтожения наркотических средств присутствовал Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов.
– Сегодняшнее уничтожение огромной партии этого страшного зелья, – отметил Глава региона, – результат долгого и кропотливого труда оперативных сотрудников и следователей Управления наркоконтроля по Ульяновской области, которые, не жалея своих сил и личного времени, изо дня в день ставят заслон наркоагрессии, несущей горе и беду в семьи наших граждан. Я хочу сказать особое спасибо тем оперативным сотрудникам, которые внесли наибольший вклад в дело изъятия из незаконного оборота этой огромной партии афганских наркотиков, проявили мужество и самоотверженность при исполнении своего служебного долга. Знаменательно, что именно сегодня стартует областная межведомственная акция «Вместе против наркотиков: единство во имя будущего», которая продлится до июня следующего года. Я хочу, чтобы как можно больше жителей нашего региона присоединились к ее проведению. Ведь победить наркоманию только силами правоохранительных органов трудно. Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы максимально снизить спрос на наркотики в молодежной среде, сделать невозможной первую пробу наркотиков. Мы обязаны предоставить нашим детям достойную альтернативу – возможность заниматься спортом, творчеством, бизнесом.
Заместитель Председателя Правительства Николай Маркин также поблагодарил сотрудников областного Управления наркоконтроля и вручил благодарственные письма лучшим оперуполномоченным, чье мужество, самоотверженность и грамотное ведение оперативно-розыскных мероприятий явились надежным орудием в борьбе с наркоагрессией.
В свою очередь начальник Управления ФСКН России по Ульяновской области Александр Светличный подчеркнул, что вся деятельность органов наркоконтроля нацелена на пресечение преступлений против здоровья граждан и нравственности, а значит, уничтожение каждой очередной партии наркотиков приближает нас к этой цели, а преступникам говорит о неизбежности наказания. Уйти от ответа, губя жизни других людей, не дано никому.
Помимо 100 килограммов афганских наркотиков сжиганию подверглись и вещественные доказательства еще по трем уголовным делам. Все они были возбуждены по фактам незаконного хранения наркотиков местного происхождения. Это около 2-х килограммов марихуаны и более 300 граммов гашишного масла. Общий вес уничтоженных наркотиков составил 102 килограмма 472 грамма.
Уничтожение очередной партии наркотиков проходило в присутствии постоянной комиссии, в состав которой входят представители Управления наркоконтроля по Ульяновской области, областной наркологической больницы и регионального экоконтроля.
Наркополицейские также обращаются с просьбой к жителям города и области, если они владеют информацией, связанной с незаконным распространением наркотиков, либо содержанием наркопритонов, сообщать эти данные по телефону доверия регионального Управления наркоконтроля 67-68-04 и обезопасить себя и своих близких от наркоопасности. Телефон анонимный и круглосуточный.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН по Ульяновской области