На прошлой неделе в мэрии прошло заседание городского Совета по инвестициям. Совет был создан в начале 2011 года для того, чтобы присваивать некоторым из городских инвестиционных проектов приоритетный статус (естественно, после внимательного изучения потенциала предложенных программ). Однако до недавнего времени заявок на приобретение подобного статуса в мэрию не поступало.
– Объясняется это достаточно просто: во-первых, ранее «звание» приоритетного практически ничего не добавляло к мерам поддержки, а во-вторых, процедура присвоения статуса была слишком громоздкой и трудоемкой для претендентов, – пояснил начальник Управления инвестиций Андрей Климовскии.
В настоящий момент определена реальная форма поддержки – льгота по уплате земельного налога. Также значительно упрощена процедура присвоения статуса.
– Очевидно, что именно с этими последними изменениями и связано некоторое «оживление» среди инвесторов, – отметил Климовскии.
В частности, первым заявку на упомянутое «звание» подал Ульяновский комбинат строительных материалов. На базе ОАО «УКСМ» планируется создать крупный промышленный комплекс, обеспечивающий добычу и переработку природных минеральных ресурсов нашего региона. Реализация этого проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест со средней зарплатой более 25 тысяч рублей. Современные строительные материалы (кирпичи, блоки, керамзит,-наполнители и т.п.), которые предполагается выпускать на новом комплексе, будут востребованы не только на российском рынке: планируется наладить их широкий экспорт в страны Европы.
Экономическая и социальная значимость проекта-претендента обеспечила его победу при голосовании на заседании Совета. Кстати, на этой же встрече было решено включить в состав городского Совета по инвестициям представителей ульяновского бизнес-сообщества – руководителей крупных промышленных предприятий и компаний.
– Такое решение должно повысить объективность и профессионализм решений о присвоении инвестпроектам приоритетного статуса, – заявил Климовскии.