В Ульяновске продолжают терроризировать бездомных собак. На сей раз неизвестным злодеям помешали безобидные животные, поселившиеся неподалёку от Петрова оврага за Новым городом.
8 ноября в редакцию «Молодёжки» позвонила руководительница ульяновского центра помощи бездомным животным «Барс» Людмила Дёмина. Сквозь слёзы она рассказала о пожаре, накануне уничтожившем 20 собачьих будок, построенных волонтёрами её центра. Наши журналисты выехали на место происшествия, чтобы увидеть всё собственными глазами. Там нас встретила Валентина Гусева. Именно она вместе с другими добровольцами обустроила здесь, вдали от человеческого жилья, импровизированный приют для бездомных собак.
– Вот здесь стояли будки, – Валентина, не сдерживая слёз, указывает на пепелище, – мы их сами строили, утепляли. Кому они могли помешать?..
К счастью, большинство из 20 животных, обитавших в этом приюте, спаслись от огня. А вот собачка по кличке Малышка сгорела. У неё с рождения болела лапа, видимо, это и помешало бедняжке выбраться из конуры.
Людмила Дёмина уверена, что причиной пожара стал поджог. Вот только кому и зачем понадобилось уничтожать собачьи домики? Женщина предполагает, что собаки как-то помешали богачам из коттеджного посёлка, расположенного в полукилометре от собачьей колонии.
– Мы готовы предоставить денежное вознаграждение тому, кто поможет найти поджигателей, – говорит Людмила Владимировна. – А ещё мы просим у ульяновцев содействия. Если кто-то имеет желание и возможность помочь
нам восстановить будки, мы с радостью примем любую помощь. Также нужны стройматериалы, старые тёплые вещи для подстилок.
Желающие помочь бездомным собакам могут звонить Людмиле Дёминой по телефону 8-927-826-43-72.