Все мы помним о трагедии десятимесячной Маши Курушиной: ребёнок появился на свет с тяжёлой родовой травмой. Врачи в Ульяновске тогда заявили родителям, что девочка долго не проживёт. Несмотря на трудности, семья решила бороться за жизнь ребенка: родители нашли клинику в Китае, где применяются методики восстановительного лечения. Средства на первый этап лечения были собраны через социальные сети. Для полного лечения необходимо было пройти несколько курсов. Однако на то, чтобы продолжать лечение в реанимации, у семьи нет средств. Одним из выходов из сложившейся ситуации является перевоз девочки в Россию, где она могла бы реабилитироваться после воспаления лёгких, а затем вернуться в Китай на лечение. Для этого губернатор Ульяновской области Сергей Морозов договорился с авиакомпанией «Волга-Днепр» о транспортировке Маши в Россию. Ребёнка доставят из Пекина в Ульяновск в ближайшее время.
«Внутри самолёта будут размещены реанимобиль с бригадой врачей-реаниматологов и необходимые для Маши баллоны кислорода, – пояснила Министр здравоохранения Валентина Караулова. – Сейчас решаются технический вопросы: оформляются документы на водителя реанимобиля, сопровождающих лиц, сильнодействующие лекарственные средства. МИД России обратился в китайскую клинику с запросом о подготовке ребёнка к выписке».
Транспортировка ребёнка самолётом будет организована на благотворительной основе. Остальные расходы, связанные с сопровождением и перевозкой, будут осуществляться за счёт областного бюджета и средств благотворителей.

Ольга Турковская