В УЛЬЯНОВСКОМ РОДДОМЕ ЦАРИТ АНТИСАНИТАРИЯ.
Светлый миг рождения ребенка омрачает окружающая разруха.
Скандал по поводу того, в каких условиях в медсанчасти УАЗа рожают женщины Ульяновской области, подвигнул чиновников срочно отреагировать. Министр здравоохранения Валентина КАРАУЛОВА устроила проверку. Только одноразовой проверкой вопроса не решить. У нас в медицине недостатков столько, что прекраснодушные призывы «рожать патриотов», «улучшать демографию» звучат издевательством. К примеру, в медсанчасти УАЗ мокрицы падают на голову, нет элементарных пеленок, один рабочий унитаз, продавленные кровати, нет водонагревателей, а значит горячей воды и т. д. (перечень можно длить бесконечно). Но наши женщины приучены и не к такому. Это еще не совсем беда. Полная беда, когда рожать негде. В г. Ульяновске осталось на все про все два роддома – злополучная медсанчасть УАЗ и тот, что на ул. Сурова. Областной роддом закрыт на ремонт. Так что тех, кто не попал в 2 ульяновских медучреждения везут аж в Чердаклинский район.
Маша медицина сама серьезно больна. Это надо признать и не делать хорошую мину при плохой игре. Очереди в поликлиниках, врачи, назначающие лечение, почти не взглянув на пациента, отсутствие узких специалистов, вечные их жалобы на низкую зарплату, взятки, дорогие медпрепараты… Дошли до того, что, говорят, наркоз доя оперируемых делают разный. Заплатил энную сумму, приходишь в себя в палате. Не заплатил – он отходит, когда тебя еще режут по-живому.
Зная об этих медицинских прелестях, человек до конца оттягивает визит к врачу. Чем все это кончается? Хорошо, если исход не летальный. Анаши чиновники все о модернизации, высоких технологиях.,. Ребята, давайте наведем сначала элементарный порядок, а уж потом будем говорить о космических планах. У нас, судя по публикациям в прессе, недолеченных выписывают. Это говорит только об одном – медик за результаты своего лечения не отвечает. А не отвечает – чего напрягаться – и так сойдет. Так, наверное, нас подводят к мысли, что лучше все болезни лечить уринотерапией. Не зря наш народ столь категоричен. Например, один из блоггеров в интернете сделал вывод: «недаром лечебные учреждения называются «больницей» – от слова «боль». Ничего кроме боли, унижения и хамства там не получишь».