На площадке Общероссийского Народного фронта 10 ноября прошел очередной тематический форум по теме: «О мерах по повышению качества энергоснабжения потребителей, совершенствованию ценообразования на электрическую и тепловую энергию, отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии» (в рамках обсуждения постановления Правительства РФ от 4 ноября №877).
Постановление вносит ряд изменений в работу энергосбытовых компаний и их взаимоотношения с потребителями, и, в первую очередь, касается малого и среднего бизнеса.
Постановление предусматривает отмену штрафов за недобор электроэнергии, что может сильно упростить жизнь потребителей. А также ряд других крайне важных вопросов, среди которых: заключения долговременных договоров на розничном рынке электрической энергии и мощности, установка предельного уровня сбытовых надбавок по регионам, сокращение и перераспределение перекрестного субсидирования, упрощение порядка смены потребителями сбытовых компаний, усиление платежную дисциплину потребителей на всех уровнях.

«Проблема созрела, поэтому она должна решаться. Главным образом, необходимо поставить на нормативную базу регулирование доходности различных структур. Внедрение нерегулируемых тарифов вызывало непонимание, а как следствие, и напряженность со стороны малого и среднего бизнеса. Главная ценность Постановления заключается в том, что государство берет под управляемость этот процесс в условиях рынка», – прокомментировал Постановление Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов.
Сергей Ципровский, заместитель директора Департамента по регулирования цен и тарифов Ульяновской области выделил в Постановлении несколько основных позиций, отметив их актуальность для нашего региона. «Стоит лишь надеяться, что это первый шаг, так как без последующих изменений мы не добьемся успеха».
«Постановлением № 877 пытаются урегулировать взаимоотношения между потребителем и сбытовыми организациями. Основной упор сделан на защиту потребителя, но сбытовые компании тоже платят штрафы за невыполнение объемов. Надеемся, что в дальнейших изменениях будут учтены и эти моменты», – поделился своим мнением Владимир Кириленко, Председатель Комитета по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии г. Ульяновска.
Необходимость дальнейших изменений в законодательной базе подчеркнула и Наталия Милевская, заместитель директора по сбыту ОАО «Ульяновскэнерго». «Те расчеты, которые есть в Постановлении не будут понятнее для потребителей, скорее они в них больше запутаются. Если говорить об отмене штрафов за недобор электроэнергии, то, отмечу, в нашей области они и не были введены. Возможно, некоторые потребители ощутят снижение тарифов, но оно будет незначительным».