10 ноября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в тематическом форуме «О мерах по повышению качества энергоснабжения потребителей, совершенствованию ценообразования на электрическую и тепловую энергию, отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии» (в рамках обсуждения постановления Правительства РФ от 4 ноября № 877). Обсуждение проходило на площадке Общероссийского Народного фронта.

Вышеуказанное постановление вносит ряд изменений в работу энергосбытовых компаний и их взаимоотношения с потребителями. В первую очередь, это затрагивает интересы малого и среднего бизнеса. В частности, предусматривается отмена штрафов за недобор электроэнергии, что значительно упростит жизнь потребителей. Изменения коснутся целого ряда крайне важных вопросов, среди которых: заключение долговременных договоров на розничном рынке электрической энергии, установка предельного уровня сбытовых надбавок по регионам, сокращение и перераспределение перекрестного субсидирования, упрощение порядка смены потребителями сбытовых компаний, усиление платежной дисциплины потребителей на всех уровнях.

– Проблема назрела, и ее просто необходимо решать. Внедрение нерегулируемых тарифов вызывало непонимание, и, как следствие, напряженность среди представителей малого и среднего бизнеса. Главная ценность Постановления в том, что государство подключается к управлению этим процессом в условиях рынка. И это правильно: нам необходимо нормативно регулировать доходность различных структур, – высказал свою позицию по данному вопросу Председатель областного парламента Борис Зотов.