На уходящей неделе в Ульяновскую область, как и во всю Россию, пришла настоящая зима, со снегом и морозами. Чего нам ждать от неё в дальнейшем – традиционных холодов, глобального потепления или каких-либо ещё природных аномалий?
Довольно сильные для ноября морозы ударили по Ульяновской области в прошлые выходные: температура воздуха упала до минус 13 градусов, а во вторник, 8 ноября, область накрыл снегопад. Он здорово наказал нерадивых автолюбителей, не «переобувших» машины в зимнюю резину. В шиномонтажных мастерских в одночасье выстроились длинные очереди. А на дорогах Ульяновска и области произошло множество аварий, из-за которых повсеместно образовались заторы – настал так называемый «день жестянщика». Только за 8 ноября в области произошло 144 ДТП, есть погибший и раненые. Так, около девяти вечера на трассе неподалёку от Димитровграда «девятка» из-за гололёда столкнулась с «МАЗом». В аварии погиб водитель легковушки. А в ночь на 9 ноября в Барыше также из-за скользкой дороги в кювет улетел «УАЗик». Водитель и пассажир получили травмы.
Вечером 8 ноября жители областного центра из-за пробок и снежных заносов с трудом добирались с работы домой. Некоторые таксисты, пользуясь ситуацией, примерно на треть подняли плату за проезд. В трамваи, ставшие самым эффективным видом транспорта, набивалось столько людей, что они ездили с открытыми дверями. Снег валил всю ночь, не прекратился он и на следующий день, дорожные службы и дворники не успевали его убирать. Брошенные автомобили, затрудняющие уборку снега, эвакуировали. Многие пешеходы получили травмы, падая на скользких тротуарах. Словом, снегопад в очередной раз натворил немало бед.
А вот для земледельцев обильный снегопад пришёлся как нельзя кстати. Снежный ковёр укрыл озимые посевы от мороза. Кстати, 8 ноября по народному календарю – Дмитриев день. Согласно приметам, снегопад в этот день предвещает холодную зиму и позднюю весну. Хотя официальные синоптики так далеко не заглядывают и дают более или менее точный прогноз лишь до конца ноября. Если ему верить, то в ближайшие две недели нас ждёт пасмурная по-года и снег, а вот сильных морозов не будет – столбик термометра будет колебаться от 1 до 8 градусов ниже нуля. Это означает, что реки и озёра покроются льдом. Однако мы не советуем рыбакам торопиться расчехлять зимние удочки – областное управление МЧС предупреждает, что первый лёд очень пористый, и выходить на него опасно. Так, 7 ноября жертвой тонкого льда стал 35-летний житель села Языкове Карсунского района, который рыбачил с друзьями на пруду в селе Элита Сурского района. Мужчина вышел на середину водоёма, где провалился под лёд и не смог выбраться.
Меньше года назад, в начале декабря 2010 года, левобережные районы Ульяновской области поразило необычное для наших мест природное явление -ледяной дождь. Лес, принявший на себя главный удар стихии, ещё долго не оправится от её последствий. Одни деревья под тяжестью ледяной корки согнулись до земли, у других обломились макушки. Только по официальным оценкам от катаклизма погибло 5% леса, а егеря и вовсе говорят о 30-процентном ущербе. Есть ли гарантия, что наступившая зима не принесёт повторения трагедии? Однозначного ответа на этот вопрос у специалистов нет. Если какой-нибудь шальной южный циклон пожалует в наши “морозные края, как это было прошлой зимой, то стихии не избежать, но вероятность этого, к счастью, невысока.