На днях арестованы трое мужчин, которых подозревают в совершении десятков краж автомобилей на территории Ульяновска.
История автомобильных краж в нашем областном центре весьма разнообразна. В конце 90-х угоны и банды автоворов были обычным делом, поставленным на поток: точно отлаженная система угона и сбыта «тачек», сеть гаражей для отстоя ворованных машин и агенты, занимающиеся подделками документов на автомобили с перебитыми номерами. К счастью, позже правоохранителям удалось победить эту заразу.
Следующим ярким этапом стал 2007 год, когда угонщики-гастролёры украли в Ульяновске несколько очень дорогих иномарок. По оперативной информации, работали тогда злоумышленники под заказ. Исчезнувшие автомобили стоимостью не по одному миллиону рублей позже «всплыли» в ближнем зарубежье, откуда их так и не удалось вернуть из-за «деревянной» бюрократической системы.
С тех пор в нашей области всё было достаточно мирно: то там, то тут, конечно же, фиксировались случаи угонов, однако говорить о серийности и грамотно организованной преступной группе не приходилось вплоть до недавнего времени.

Ночные снайперы
В начале 2011 года сотрудники оперативно-розыскной (по линии УР) части №2 УМВД России по Ульяновской области впервые обратили внимание на ряд странных угонов. В Ульяновске от жилых домов начали пропадать популярные в народе «Приоры», «Калины», а также «ВАЗы» – 10-й, 12-й, 13-й и 14-й моделей. Необычным во всех угонах было то, что автомобили, угнанные со снайперской точностью, просто исчезали.
Стандартная схема похищения машины и вымогательства с хозяина выкупа не применялась. В попытке выследить объявившихся в городе угонщиков оперативники провели не один месяц. И летом 2011 года полицейским, наконец, улыбнулась удача.
В Засвияжье был замечен странный автомобиль, которые колесил по дворам в три часа ночи – в то время, когда у людей обычно самый крепкий сон. «Четырнадцатая», будто специально обляпанная грязью (а на дворе было сухое лето), объезжала каждый двор. Находившиеся в салоне двое молодых людей часто выходили, осматривали припаркованные машины. Вскоре парочка облюбовала один из автомобилей, стоящих во дворе дома по улице Камышинской, и в считанные секунды вскрыла его. Через минуту угнанный «ВАЗ» уже мчался в сторону Железнодорожного района, где, как позже установили оперативники, располагались гаражи-отстойники. Украденную машину угонщики передали «чёрным» механикам, которые всего за несколько часов перебили на ней номера, а после, в соответствии с указанием организатора всего этого «бизнеса», были готовы разобрать её на запчасти.

Верхушка айсберга
В результате оперативной работы уже через месяц удалось выяснить, что во главе чёрного автомобильного бизнеса стоит молодой житель Ульяновска. Парень, которому не исполнилось и тридцати, уже несколько лет занимался перекупкой и продажей подержанных автомобилей. А некоторое время назад он решил расширить свой бизнес, правда, незаконно. Всего в его деле были замешаны около десяти человек: одни угоняли нужные машины, другие их ремонтировали, перебивали на них номера либо разбирали. Многие из покупателей, обращавшиеся к молодому бизнесмену с просьбой найти нужную модель производства российского автомпрома или запчасти, даже и не догадывались о том, что покупают ворованное.
По оперативной информации, чёрный бизнес функционировал больше года. Сколько точно за это время было украдено автомобилей – сказать сложно. Известно лишь, что работали угонщики каждую ночь, «отрабатывая» иногда не по одной машине. Прибыль, которую давало преступное дело, оценить также сложно. Особенно с учётом того, что кроме как на дорогую одежду, шикарные рестораны и клубы, участники преступной группы ни на что иное не тратились.
Обезвредить угонщиков удалось в ночь с 30 октября на 1 ноября 2011 года. Исполнителей, которые позже привели к своему организатору, взяли с поличным после того, как они угнали с бульвара Новосондецкого в Новом городе «Приору» и погнали её в Железнодорожный район. При задержании в гаражах-отстойниках были обнаружены ещё два угнанных автомобиля, а также множество запчастей и кузов свежеразобранного «ВАЗа».
Сейчас по фактам угонов ведётся следствие. За помощь в подготовке материала благодарим УМВД России по Ульяновской области.