Михаил Белый
Родина вождя мирового пролетариата может стать крупной киноплощадкой.
Представители ульяновского бизнеса совместно с региональными властями решили развивать в своем городе киноиндустрию. В областном центре должна появиться полноценная киноплощадка для съемок фильмов с общим объемом инвестиций не менее 50 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту «Эксперт Online» официальный представитель регионального министерства искусства и культурной политики Екатерина Лукьянова, речь идет о площадке, где будут проходить съемки картин, которые в дальнейшем, возможно, появятся и в широком прокате. По ее словам, изначально проект исходил от бизнеса, но областные власти с удовольствием поддержали инициативу. Генеральный директор компании «Иванофф», один из авторов кинопроекта Александр Крутов пояснил «Эксперт Online», что «в области кино от федералов есть посыл создавать в регионах фильмокомиссии». По его словам, в Ульяновске необходимо делать ставку на развитую инфраструктуру для привлечения отечественных и зарубежных продюсеров.

«Что такое инфраструктура? Это, прежде всего, кинологистический центр, который предоставляет все необходимое оборудование. Наличие в регионе оборудования удешевляет приблизительно в два раза себестоимость продукта», – сообщил Крутов. И добавил, что Ульяновск как киноплощадка обладает целым рядом конкурентных преимуществ – это природно-ландшафтные, архитектурные, исторические и людские ресурсы. «Что касается новых лиц на экране, то стоит отметить, что Ульяновск обладает своим драматическим театром, театром юного зрителя, кукольным театром. К тому же, в Ульяновском госуниверситете готовят артистов. К тому же, у нас очень хорошая техническая база – ульяновцы даже занимаются разработкой спецэффектов для голливудских фильмов», – пояснил собеседник «Эксперт Online». Александр Крутов подчеркнул – важно и то, что в Ульяновске есть профессиональная команда, готовая заниматься этим проектом. Глава компании «Иванофф» также отметил, что общая стоимость регионального кинопроекта может составить около 50 млн рублей. Он также подтвердил, что идею одобрил глава региона Сергея Морозов. «Власти одобрили – тремя руками за», – сказал г-н Крутов.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы регионального кинопроекта. По словам аналитика инвестиционной компании «ФИНАМ» Анны Мишутиной, киноиндустрия, безусловно, развивается на сегодняшний день достаточно динамично. «Определенные успехи, несомненно, демонстрирует и отечественное кино. На этом фоне на рынке существует значительный спрос на производственные мощности – на рынке определенно существует дефицит качественных студий. Тем более актуально это и для региональных рынков», – сообщила «Эксперт Online» Мишутина. Вместе с тем она подчеркнула, что «на данном этапе довольно сложно прогнозировать коммерческий потенциал новых проектов в данной сфере». «Нельзя исключать, что проект может оказаться востребованным рынком и достаточно рентабельным, однако, рассуждать о каких-то конкретных показателях весьма затруднительно», – отметила аналитик.

Вице-президент Гильдии продюсеров России Александр Котелевский заявил, что с точки зрения съемок, Ульяновск – замечательное место. Однако Котелевский убежден: для того, чтобы кинобизнес пришел на родину вождя мирового пролетариата, «город должен предложить что-то уникальное». Он признал, что регион обладает достойными природными и историческими ресурсами, однако «берег Волги можно снять и чуть ближе к Москве». «Надо понимать, что кинобизнес – это планово-убыточная отрасль, дотируемая государством, на ней нажиться как-то трудно», – сказал Александр Котелевский. Он также отметил, что Ульяновск – не такой и дешевый город, как многие думают. И это вряд ли может служить конкурентным преимуществом. «За тысячу рублей в гостинице не остановишься», – резюмировал продюсер.